Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Арт-редактор Euronews побывал на репетиции Грузинского Национального балета Сухишвили

20/06/2018
Новости-Грузия

Грузия известна красотой своей природы, изысканной кухней и многим другими. Национальный балет — одна из жемчужин культурной короны страны. Так представляет телекомпания Euronews в своем репортаже самый знаменитый танцевальный коллектив Грузии.

Арт-редактор телекомпании Euronews Вольфганг Шпиндлер побывал в Тбилиси, чтобы встретиться с Национальным балетом Сухишвили. Он отмечает, что представления Сухишвили объединяют традиционный грузинский народный танец, классический балет и современные танцевальные элементы.
Все это началось более 70 лет назад как семейное предприятие. Компанию основали муж и жена Илико Сухишвили и Нино Рамишвили. С тех пор балет пережил красный террор сталинского Советского Союза, Холодную войну и развал Советского Союза, превратившись во всемирно известную компанию, — отмечает Шпиндлер.

Молниеносные вращения и акробатические прыжки танцоров-мужчин поражают зрителей, молодых и старых. Грузинский балет встречают овациями на самых престижных сценах мира.

Сегодня эстафету переняли внуки основателей. Илико Сухишвили — художественный руководитель и главный хореограф, а его сестра Нино — генеральный директор и художник по костюмам.

«Во время нашего шоу вы можете увидеть костюмы, обычаи, привычки, традиции и историю страны, все это отражено в движениях танца. Грузинские танцы очень популярны в нашей стране. На самом деле я не знаю другую страну в мире, где народный танец так популярен, как в моей стране», — говорит Нино.

Давид Чанишвили танцует в ансамбле более восьми лет. Он тренируется каждый день примерно за шесть часов до выступления на сцене вечером. Каков самый сложный аспект грузинского балета?

«Это очень специфично для грузинского танца, наши танцоры танцуют на кончиках пальцев и у них нет ничего внутри, нет защиты. Это не похоже на балетные туфли, это просто тонкие кожаные сапоги, и они танцуют на носках, это очень сложно», — объясняет Нино Сухишвили.

Только когда вы сами попробуете некоторые движения, можно представить, как трудно преодолеть гравитацию с таким изяществом. Не у всех это получается.

Национальный балет объединяет традиционные танцы и костюмы разных социальных слоев и из разных регионов Грузии.

Некоторые танцы из горных регионов выглядят как настоящие битвы или соревнования храбрости и смелости.

«Разве это не удивительно? Вы можете увидеть увлекательное шоу грузинского Национального балета Сухишвили в парке Рике каждую субботу до 25 августа», — сообщает Вольфганг Шпиндлер из Тбилиси, Грузия, для Euronews.








 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.