Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

В качестве меры пресечения двум «правоохранителям» оккупированного Цхинвали Мцхетским городским судом по делу Арчила Татунашвили определено заключение

15/06/2018


В качестве меры пресечения двум «правоохранителям» оккупированного Цхинвали Мцхетским городским судом по делу Арчила Татунашвили определено заключение В качестве меры пресечения 2 «правоохранителям» оккупированного Цхинвальского региона Мцхетским городским судом по делу Арчила Татунашвили определено заключение.

Как заявил прокурор Давид Казарашвили, в деле существуют такие доказательства, которые дают основание обосновано подозревать, что оба лица совершили преступление, в котором их обвиняют.
« Данную позицию учел и суд и именно поэтому определил в качестве меры пресечения в отношении обоих заключение», - заявил прокурор Давид Казарашвили.

Как заявил отец Арчила Татунашвили Гиви Татунашвили, было бы лучше, если они были бы задержаны.

Напомним, прокуратура Грузии на основании доказательств, собранных в ходе проведенного расследования по находящемуся в производстве в МВД Грузии уголовному делу, за пособничество в незаконном лишении свободы по предварительному сговору Арчила Татунашвили, Л.К. и И.П., а также – пособничество в пытках группой лиц Арчила Татунашвили, заочно предъявила обвинения т.н. правоохранителям оккупированного Цхинвальского региона Давиду Гурциеву и Алику Табоеву.
По информации прокуратуры, следствием установлено, что гражданин Грузии Арчил Татунашвили периодически бывал на территории оккупированного Ахалгорского района, где занимался мелким предпринимательством. 20 февраля 2018 года, после того, как он покинул вышеуказанную территорию, сотрудникам т.н. правоохранительного органа оккупированного Цхинвальского региона стало известно, что Арчил Татунашвили служил в Вооруженных силах Грузии в августе 2008 года, и они решили его наказать и пытать.

«22 февраля 2018 года, граждане Грузии Арчил Татунашвили, И.П. и Л.К. с контролируемой грузинскими властями территории отправились на территорию оккупированного Ахалгорского района, куда автомобилем Арчила Татунашвили и автомобилем, управляемым Л.К., были доставлены фрукты и овощи. Об этом стало известно сотрудникам т.н. правоохранительного органа оккупированного Цхринвальского региона и они решили незаконного лишить Арчила Татунашвили свободы, перевезти его в подходящее место, чтобы там пытать.

До переправки Арчила Татунашвили в Цхинвали Л.К. и И.П. временно были освобождены, однако затем их опять лишили свободы.

В здании т.н. прокуратуры Цхинвали т.н. правоохранители оккупированного Цхинвальского региона подвергли Арчила Татунашвили пыткам за участие в августовской войне 2008 года, в ходе чего ему было нанесено более 100 телесных повреждений. Позднее Арчил Татунашвили скончался.

Поскольку обвиняемые Давид Гурциев и Алик Табоев уклоняются от явки в правоохранительные органы, им заочно предъявлены обвинения по статье 143 УК Грузии (незаконное лишение свободы - группой лиц по предварительному сговору, в отношении двух или более лиц) и по статье 25-1441 УК Грузии (пособничество в пытках, совершенных группой лиц в отношении задержанного лица или лица, которому иначе ограничена свобода).

Прокуратура в установленные законом сроки обратится в суд с требованием о применении меры пресечения в отношении обвиняемых», - говорится, частности, в заявлении прокуратуры.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.