Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Цихелашвили: Если в отношении лица существуют подозрения, то происходит правовое реагирование, а не использование медицинских инструментов в целях наказания

10/06/2018


Государственный министр по примирению и гражданскому равноправию Кетеван Цихелашвили прокомментировала распространенные в социальных сетях сообщения в связи с доставкой на лечение в Тбилиси пациента из оккупированного Цхинвали.

Как пояснила госминистр, ежедневно в грузинские клиники поступают много пациентов из Цхинвали, а доставку особо тяжелых пациентов осуществляет «Красный Крест».

По словам Цихелашвили, реферальная программа по оказанию бесплатной медицинской помощи является гуманитарной программой, осуществляемой для населения оккупированных территорий.

«В ежедневном режиме в разные клиники поступает очень много пациентов из оккупированных территорий, в том числе, в особо тяжелых случаях их доставляют при помощи «Красного Креста». Этим пациентам спасают жизни и оказывают медицинскую помощь.

Но вобщем я скажу, что если в отношении человека существуют какие-то сомнения, он является подозреваемым, либо существуют материалы в связи с преступлением, а такие случаи имели место, тогда в обязательном порядке происходит правовое реагирование, а не использование медицинских инструментов в целях наказания.

В этом конкретном случае некоторые люди, по-видимому, распространяют много неточной, необоснованной информации, чем создают ажиотаж и напряженность вокруг очень важной и очень чувствительной темы и вопроса.

К таким вопросам нужно подходить с большей ответственностью, чтобы определенными действиями, спекуляциями или заявлениями не нанести вред не только конкретному вопросу, а в целом гражданам, проживающим на оккупированных территориях», — заявила Цихелашвили.

По информации госминистра, личность бенефициаров бесплатной медицинской программы из оккупированных территорий не предается публичности, что связано с безопасностью этих граждан.

На вопрос о том, проявят ли правоохранительные органы интерес конкретно по отношению к пациенту, доставленному позавчера из Цхинвали в клинику имени Гудушаури, госминистр ответила, что на сегодня не может прокомментировать эту тему.

В клинике Гудушаури подтвердили, что 7 июня приняли пациента из Цхинвали, которого доставил «Красный Крест». В больнице не раскрыли личность больного.

«Когда к нам поступает пациент, он прежде всего пациент, идентификация происходит после», — заявила заместитель директора клиники Марина Гелантия.

Согласно распространенной в социальной сети информации, 7 июня в клинику Гудушаури для оказания неотложной помощи в тяжелом состоянии доставили начальника личной охраны Филиппа Хачирова Аслана Джиоева. Согласно тем же сообщениям, Филипп Хачиров является братом Людвига Хачирова, одного из главных фигурантов по делу о пытках и убийстве Арчила Татунашвили.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.