Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

В Тбилиси машинисты метрополитена прекратили забастовку

06/06/2018


Машинисты тбилисского метрополитена прекратили забастовку, метро возобновит работу сегодня, предположительно в 14:00. Об этом сообщает Общественное телевидение Грузии.

Метро в Тбилиси не работало с 4 июня из-за того, что профсоюз машинистов требовал повышения зарплаты на 45%.

Сегодня бастующие машинисты — около 250 человек, уже собрали палатки, в которых проводили забастовку и голодовку на территории Глданского депо.

Решение о прекращении забастовки было принято на основании договоренности с мэрией, которая согласилась поднять машинистам зарплаты.

Хотя пока неизвестно, на сколько именно поднимутся зарплаты, машинисты заявляют, что доверяют мэрии. Переговоры по вопросу зарплат будут продолжены.

Накануне стало известно, что мэрия предлагала повысить машинистам зарплаты с 1 января 2019 года. Машинисты согласились с этим условием, однако потребовали оформить соответствующий контракт.

«Мы никогда не ставили вопрос, чтобы зарплату повысили сегодня же. Однако должен быть составлен подписанный документ, чтобы в январе 2019 года было то, чего мы требуем. Вчера пришли мэр и вице-мэр к бастующим и объяснили им текущую ситуацию и народ понял. Однако народ требует подписанного документа. Если это соглашение будет достигнуто в ближайший период, метро обязательно заработает», — заявил машинист Заза Барбакадзе.

Метро является третьим по популярности общественным транспортом в Тбилиси и ежедневно перевозит до 300 тысяч пассажиров. Из-за стачки машинистов город оказался на грани транспортного коллапса. Мэрия в дни забастовки метро упразднила плату за проезд в общественных автобусах. Тем не менее все эти меры не сняли проблемы перемещения, особенно в утренние часы и в направлении от окраин города в центр.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.