Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

ЕСПЧ начинает последние открытые слушания по делу об агрессии РФ против Грузии

23/05/2018


Европейский суд по правам человека сегодня проведет последнее слушание по делу "Грузия против России" относительно российской агрессии в августе 2008 года.

Об этом сообщает пресс-служба ЕСПЧ.

"Европейский суд по правам человека проведет одно слушание в мае 2018 года: Грузия против России (II) (заявление №38263 / 08): относительно вооруженного конфликта между Грузией и Российской Федерацией в августе 2008 года и его последствий", - говорится в сообщении.

Грузия подала жалобу в ЕСПЧ в августе 2008 года по статье 33 (межгосударственные дела) Европейской конвенции по правам человека и обвиняет Россию в нарушении ряда статей: право на жизнь, запрет пыток, бесчеловечное и унижающее достоинство обращение, право на свободу и безопасность, право на уважение частной и семейной жизни, право на эффективные средства правовой защиты.

В 2016 году в течение недели делегация судей в Страсбурге принимала доказательства от свидетелей. Суд заслушал 33 свидетеля: 16 вызвало правительство Грузии, 11 - правительство Российской Федерации и шесть - непосредственно суд.

После слушаний суд начнет обсуждение, которые пройдут за закрытыми дверями. Решение по этому делу будет вынесено на более позднем этапе.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.