Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Нацбанк выпустил памятную монету к 100-летию Первой республики

18/05/2018


Национальный банк Грузии презентовал серебряную коллекционную монету номиналом 10 лари, которую выпустил по случаю 100-летнего юбилея со дня основания Первой Демократической республики Грузии, говорится в сообщении на сайте Нацбанка.

"Работа над этим проектом для Национального банка стала исключительной гордостью, поскольку независимость Грузии является той фундаментальной ценностью, которая играет важную роль в развитии нашего общества", — сказал глава Нацбанка Коба Гвенетадзе, на презентации монеты.

Гвенетадзе отметил, что в целом история нумизматики в Грузии насчитывает почти 26 веков, и, по его оценке, каждая монета на разных этапах этой обширной истории, выражает характер грузинского государства.

Глава Нацбанка Грузии убежден, что выпуском указанной монеты в историю записана еще одна прекрасная страница.

Монеты можно приобрести в кассовом центре Нацбанка, в Музее денег в Кварели и в онлайн-магазине банка. Монету номиналом 10 лари выпустят тиражом 1,5 тысячи экземпляров, сообщили ранее в Нацбанке Грузии.

Главную композицию на аверсе монеты составляют государственные символы Демократической Республики Грузии 1918-1921 годов – развевающийся флаг, герб, надписи на грузинском "Демократическая Республика Грузия", "26 мая", "1918" и "10".

На реверсе монеты изображены действующие государственные символы Грузии. Основную композицию составляют развивающиеся флаги, Государственный герб Грузии и надписи: "Сакартвело" и "Georgia", а также "10 лари" и "2018".

Автор дизайна коллекционной монеты Мамука Гонгадзе. Вес монеты – 15,5 грамма, диаметр – 33 миллиметра.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.