Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

День болгарского просвещения и славянской письменности отмечают в Тбилиси

17/05/2018


День болгарского просвещения, культуры и славянской письменности отмечают в Тбилиси.

По случаю праздника, который ежегодно отмечается 24 мая, в центральной библиотеке Тбилисского государственного университета имени Иванэ Джавахишвили прошла выставка «Свет букв». Экспозиция также посвящена председательству Болгарии в Совете ЕС, которое началось 1 января 2018 года и продлится до 30 июня.

Выставка «Свет букв», созданная фондом «Елены и Ивана Дуйчевых», ранее была показана в США, Германии, Франции, Италии, Польши, Финляндии, Греции и на Кипре.
На экспозиции представлены редкие рукописи, датируемые X – XVII веками, а также фотоматериалы.

На открытии выставки в Тбилиси выступили чрезвычайный и полномочный посол Республики Болгария в Грузии Десислава Иванова и ректор ТГУ Георгий Шервашидзе, а также заместитель министра образования Грузии Александр Тевзадзе.

В своем выступлении посол Болгарии рассказала о важности славянской письменности, о сложном процессе сохранения болгарской письменности и становлении болгарской народной психологии.
На открытии выставки присутствовали послы Польши, Ирана в Грузии и другие представители дипломатического корпуса, а также представители болгарской диаспоры в Грузии.

Выставка организована посольством Республики Болгария в Грузии, министерством иностранных дел Республики Болгария и Тбилисским государственным университетом.

Примечательно, что это уже второе по счету совместное мероприятие посольства Республики Болгария и ТГУ, посвященное истории создания болгарской письменности и болгарским культурным достижениям. В прошлом году в здании университета была представлена выставка глаголицы и кириллицы.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.