Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Президент Грузии раскритиковал действующую наркополитику

14/05/2018


Президент Грузии Георгий Маргвелашвили прокомментировал акции протеста против полицейских рейдов в столичных клубах электронной музыки 12 мая и раскритиковал действующую в стране наркополитику.

«Позвольте мне не выступать с оценками музыкальных произведениях. Я просто укажу на два следующих момента. Первое – я неоднократно подчеркивал, что наркополитика должна быть намного либеральной. Второе — борьба с наркотиками должна проходить не от дилера к потребителю, а от дилера к поставщику и выше. В течение этих дней мы наблюдали полный крах как политических, так и административных действий и целый ряд ошибок, которые начались с этого рейда или спецоперации и продолжались и после», — подчеркнул Маргвелашвили.

Президент ответил и на вопрос журналистов о том, почему он молчал в течение последних двух дней и не делал заявлений ни по поводу акции протестующих против действий полиции, ни после того, как накануне на проспекте Руставели возникла контракция ультранационалистов и возникла угроза столкновений тысяч митингующих.

Маргвелашвили заявил, что он наблюдал за акцией в круглосуточном режиме и получал информацию от представителей своей администрации, которые находились на месте.

«В первую очередь, я не молчу. С первых минут начала акции мои представители фактически в круглосуточном режиме следили за акцией. Находились реально в эпицентре акции. Вы видели сотрудников моей администрации, который находились там и ясно подчеркивали, что главная цель — не допустить обострения ситуации и эскалации. Это происходило не вчера, а позавчера с утра, как только начались акции», — заявил Маргвелашвили.

Президент Грузии также призвал «дать прямой ответ» на вопрос: как вышло так, что за несколько часов ситуация на площади накалилась до крайней точки и чуть не дошла до гражданского противостояния.
Георгий Маргвелашвили подчеркнул, что следует безо всякой политизации признать вред наркотиков и обещал поддержать антинаркотическую кампанию, но отметил, что ее должны проводить те, кто имеет отношение к молодежной и клубной культуре.

«То, что наркотики являются катастрофой и они с определенной динамикой отделяют от социума и убивают часть граждан, это следует признать безо всякой политизации. Следует провести кампанию против наркотиков. Проводить такую кампанию должны не такие люди как я, и не такие группы, которые не могут активно завоевать сердца этих людей – компанию должны проводить именно представители искусства. Те музыканты, те художники, тот социум, который говорит на современном языке.

Я думаю, что с этой точки зрения мы выступим с инициативой, чтобы дать возможность проводить антинаркотическую компанию представителям клубной музыки, электронной музыки. Факт, что все знают, что наркотики это плохо. Однако говорить об этом надо на понятном языке … Эту компанию должны проводить клаберы, те люди, котрые вращаются в этой сфере. Это должна быть анти drug компания, которой мы дадим возможность развиваться в какой-то форме», — сказал президент.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.