Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Выступление Бидзины Иванишвили на съезде «Грузинской мечты» - полный текст

12/05/2018


Приветствую всех, все таки мне пришлось встать у этой трибуны. Да, мне пришлось нарушить ту последовательность, о которой я заявил, как только вошел в политику, но когда речь идет о твоем народе, стране и положение требует изменить решение, упрямиться самому себе – неправильно. Прежде чем перейти непосредственно к моему возвращению в политику, хочу в нескольких словах сделать обзор пути, пройденного вместе с вами.

Сегодня я не собираюсь представлять подробный и детальный отчет деятельности властей, тем более, что это – не моя прерогатива, но я считаю себя обязанным, с гражданской ответственностью и даже гордостью подчеркнуть те фундаментальные государственные достижения, которых власти добились в исторически очень короткое время, за неполные шесть лет.

Лично для меня, и уверен, что и для большинства населения Грузии, самым важным является та демократическая трансформация, которую страна претерпела в течение последних лет. Сегодня граждане Грузии реально свободны и защищены от всяческого произвола со стороны государства. Напомним, что после завоевания независимости, именно это было одной из главных национальных задач нашего народа. Они выбирают власть демократическим путем и сами присваивают ей легитимацию управления государством.

Сегодня у нас есть власть, пришедшая не путем фальсификации выборов, запугиванием и насилием, а избранная на основании доверия народа, разумеется, не без изъянов, но, что главное, ориентированная на человека, как на главную ценность. Наглядным примером этого, если оставить все остальное, является обеспечение доступности всеобщего здравоохранения.

Сегодня полностью является защищенным и неприкосновенным один из главных социальных институтов, основная основа свободного развития человека — частная собственность, которая была растоптана и уничтожена во время предыдущей власти. Больше не существует элитарной коррупции, сфер, захваченных и монополизированных сросшимися с властью бизнесменами, где даже за мысль о вступлении одной ногой, обычный предприниматель расплачивался многолетним заключением или потерей всего имущества.

С полной ответственностью заявляю, что сегодня, как никогда, в истории Грузии, свободен и защищен бизнес — главная основа создания достатка и благополучия в стране, что — большое счастье для меня. Именно это обеспечило, что, несмотря на существующую в последние годы нестабильность и колебания в мировой экономике, Грузия, по оценке всех международных организаций, с точки зрения капиталовложения, является одной из самых привлекательных и интересных стран.

А общий объем прямых иностранных инвестиций в прошлом году достиг рекордного уровня в истории Грузии. По данным последних 5 лет, с точки зрения экономического роста, Грузия лидирует в регионе, а по последним, обновленным данным Валютного фонда, по будущему шестилетнему прогнозу экономического роста, Грузия является лидером не только в регионе, но и среди стран Европы и Центральной Азии.

Мы добились ощутимого прогресса с точки зрения независимости суда и правоохранительных органов, добились радикального перелома в направлении защиты прав человека в пенитенциарной системе.

Мы успешно завершили сложный и полный сопротивлений процесс конституционной реформы, и вместо той конституции, которая формально оправдывала вечное управление одним человеком, мы приняли основной закон европейского стандарта, ориентированный на народное управление. Эта конституция является основой и предпосылкой необратимого демократического прогресса Грузии. Успех Грузии во внешнеполитическом направлении является очевидным. Грузия никогда не была так близко к Европе и НАТО, как сейчас.

Мы являемся ассоциированными членами европейской семьи и этот факт уже подтвержден и юридически. Задействован режим свободной торговли и безвизового сообщения с Европой, которым воспользовались многие люди. Ощутимо укрепились и углубились отношения с нашим стратегическим союзником – Соединенными Штатами Америки.

Мы частично уже смогли деэскалировать отношения с Россией, и надеюсь, что с помощью международных партнеров, мы сможем выслушать друг друга и перейти на режим диалога, что создаст перспективы пошагового достижения наших государственных задач и в конце, в течение последних десятилетий, в условиях мира, стоящего перед опасностью самого переменчивого, непрогнозируемого, терроризма и глобального военного конфликта, когда невероятно высок уровень противостояния геополитических и геоэкономических интересов, мы смогли обеспечить гражданам Грузии безопасность и мир. Мы смогли сохранить стабильность.

Теперь хочу вернуться к главному, что хотел сказать. Почему я возвращаюсь в политику, тогда, когда несколько лет назад я заявил, что приму это решение только в случае крайней необходимости. Почему я вновь решил встать во главе той политической партии, которую основал в 2012 году и вместе с моим народом совершил, наверное, одну из самых почетных миссий в своей жизни — мы победили и уверен, навсегда отстранили от власти насильственную и угнетающую народ власть.

После этого, я вышел из активной политики по собественной инициативе, так как посчитал, что моя роль в развитии общества была бы более значительной, и сегодня я уверен, что это было правильным решением, поскольку в том, что было у меня в избытке – доверие народа – общество нуждалось больше чем власть. Тогда почему я делаю этот шаг сейчас, почему стало необходимым мое возвращение в политику, это – вопрос, четкого ответа на который ждет от меня общество и я готов, поделиться с вами моими соображениями.

Кто со мной близко знаком , хорошо знает, что это, довольно сложное для меня решение, я принимал не исходя ни из интересов сегодняшних властей, ни «Грузинской мечты» и ни, тем более, личных. Также, как и в октябре 2011 года, цель и сейчас такая же и неизменная: благополучие и достойное будущее Грузии, народа Грузии и каждой семьи. Поэтому, сейчас хочу обратиться именно к моему народу. Мы стоим перед очень важным вызовом, который, условно, определяют и создают ему плодотворную почву три причины.

Первая причина – объективно существующее незавидное социально-экономическое положение и непрерывные попытки показать в искусственно утяжеленных цветах это и так сложное положение; вторая – предельно деструктивный заряд со стороны большинства оппонентов, и последняя, третья – существующие внутри власти, хоть и слабые, но все же полностью ненужные, безосновательные и наносящие интересам страны ущерб недоразумения.

Остановимся на каждой из них более детально. Я точно знаю, перед какими сложностями сегодня рядовой гражданин. Мы ведь пока не смогли выбраться от той экономической нужды, в которой оказались на рассвете независимости, после развившихся, в том числе и кровавых, катаклизмов. У нас еще не зажили раны гражданской войны, когда мы ввязались в войну за территориальную целостность, в результате чего последовала российская оккупация и две волны массовых беженцев

Именно хаос, начавшийся по пятам отсутствия традиции управления современным государством, вызвал тяжелейший социально-экономический упадок и бедность стала массовым явлением. До сегодняшнего дня острым является проблема безработицы, а для трудоустроенных – недостаточной зарплаты, а также пенсий – к сожалению жизнь дорожает.

Я и раньше говорил, и я повторяю сейчас, что политические проблемы в сегодняшней Грузии, в значительной мере, создает то, что, с одной стороны, у нас есть демократия почти европейского уровня, от чего, с другой стороны, значительно отстает уровень экономического развития. Такая диспропорция между уровнями демократии и экономики является настолько уникальным явлением, что трудно найти какую-либо другую страну, где существует аналогичная ситуация.

В традиционных демократиях экономика и свободы, как правило, растили и заполняли друг друга. Искоренение этой дисгармонии является одним из главнейших вызовов современной Грузии и на этом пути, какой бы сложной задачей это не казалось, мы сделали наш выбор в пользу демократии и решительно сказали, что должны подогнать экономику к демократии, а не наоборот. Мы обязательно должны сохранить высокий уровень демократии и постоянно заботиться о ее развитии. Демократия – наш безоговорочный выбор, однако именно верность этому выбору определенно повышает политические риски в стране, так как авантюрные группы деструктивными действиями борются за власть.

Мы живем в эпоху глобальной информированности, в которой граждане Грузии пользуются полной информационной свободой и доступностью. Они, в то же время, путешествуют без виз в высокоразвитых странах Европы и мира и ясно видят огромный экономический и социальный контраст между уровнем жизни там и тут.

Внутренний валовый продукт развитых стран часто в 5 раз и в 10 раз превышает наш. В такое время, очевидно, естественно появляется желание, чтобы уровень жизни в Грузии сравнялся с Европейским, и это должно произойти немедленно, или в максимально короткое время. Нет ничего странного и непонятного в том, что люди хотят жить лучше, но странным и непонятным является то, что в Грузии вы практически не увидите политика и эксперта, кто скажет людям правду и понятно объяснит, что Европе пришлось в течение столетий перенести множество экономических и политических катаклизмов, прежде чем достичь сегодняшнего уровня жизни и что в природе не сможет существовать власть, которая сможет повысить экономику даже не на пять и шесть, а на шестьсот процентов за год.

Резкий рост качества свободы СМИ, что является особым достижением нашего народа и, без преувеличений можно сказать, непосредственно нынешней власти, вместе со многими благами, привел к задействованию машины лжи и пропаганды с очень большой мощностью.

Управляемые рядом политических партий телевидения, вовлеченные в конвейер производства лжи политики и так называемые эксперты целенаправленно сеют атмосферу безнадежности, отчаяния и страха. Это «пустое множество» пытается убедить народ, что страна рушится, чуть ли не приближается апокалипсис, и все это является результатом деятельности этой власти, которая якобы ничего не делает для исправления положения.

Разумеется, эти обвинения не подкреплены ни одним более или менее надежным, или обоснованным аргументом, однако нуждающиеся и уставшие от нищеты люди используют эту мастерски упакованную ложь. Хочу без преувеличений сказать, что в Грузии сегодня идет невиданная информационная атака на сознание людей. В нашей стране укоренился определенный стандарт, согласно которому факту присваивается статус «новости» только в том случае, если он содержит негативный контекст. К сожалению, этот негативный тренд, практически, принял всеобщий характер и должен отметить, что и власть не смогла как следует ответить на этот вызов.

Вторая проблема, которая подтолкнула меня к принятию сегодняшнего решения — это дефицит конкурентноспособной оппозиции в стране. Безнравственная часть наших оппонентов, вместо аргументированного соперничества с властью, предложения разумных, лучших альтернатив и обоснованной критики, одержима лишь жаждой антидемократического реванша.

Они соревнуются друг с другом не в представлении лучших программ, а в укоренении атмосферы бесперспективности и безнадежности, так как хорошо знают, что лишь национальный пессимизм является их единственным плацдармом, с которого они могут отомстить грузинской демократии. Из-за отсутствия доверия народа они не видят перспективы прихода к власти демократическими процедурами и, именно поэтому, они пытаются создать такой настрой, когда беспорядки должны показаться народу единственным путем изменить ситуацию.

Для меня совершенно ясно, что на фоне этих и других многих проблем, стоящих перед страной, внутри власти уже началось определенное противостояние, которое вышло за рамки приемлемой для команды демократичности и разницы во мнениях, и именно это и является третьей причиной, по которой я возвращаюсь в политику.

Я твердо верю, что у нас нет права тратить даже незначительное время, энергию и ресурс на напрасные распри. Недопустимо из-за личных несогласий и обид создавать даже малое препятствие для общепартийных и тем более, национальных задач. Я почувствовал, что созданная мной партия «Грузинская мечта – Демократическая Грузия», идеологическая устойчивость которой – в ее народности, в случае углубления этих процессов, отдалилась бы от народа. Поэтому я решил вернуться, да – второй раз войти в публичную политику.

Сегодня мы находимся в моменте исторического перелома и именно сейчас у нас нет права на безнадежность и уныние. Сегодня у нас есть только право на победу.

Несмотря на искреннюю поддержку в отношении Грузии, в условиях отсутствия демократии, ни одно из европейских государств не считало нас полноправным, равным партнером. Без демократии мы были обречены на то, что вместо сокращения, дистанция между Грузией и Европой еще больше увеличилась бы. Без демократии мы никогда не стали бы членом европейской семьи.

Шесть лет назад грузинский народ победил безнадежность и разочарование, изменил свою судьбу, поверил в нашу политическую силу и обрел демократию. Мы не унаследовали демократию и никто не дарил нам ее свыше по доброй воле, мы смертельной борьбой вырвали ее из рук режима. Что самое главное, благодаря уникальной организации и филигранному управлению процессами, мы смогли сделать это без кровопролития. Именно этим мы доказали, что Европа — наш цивилизационный выбор.

Без лишней скромности скажу — «Грузинская мечта» дала демократии первый мощный импульс необратимости и этим открыла Грузии двери Европы. Демократия – наша бескомпромиссная национальная идея и моя сверхзадача – сохранить и развивать это достижение. Именно для этого я возвращаюсь в публичную политику.

В полностью обозримом будущем мы достойно займем свое место в европейской семье, как особенный, самобытный народ, страна с уникальной христианской культурой, уникальной письменностью и полифонией, традиционным виноделием и «Витязем в тигровой шкуре», населенная открытыми и толерантными людьми, где верят, что «гость – от бога». Гостеприимность – часть нашей национальной идентичности, и очень скоро это особенное свойство, я бы сказал – наше начальное преимущество, должно превратиться в источник быстрого развития и благополучия, как для всей страны, так и тысяч грузинских семей. У Грузии есть возможность принимать не только миллионы туристов, но и международные форумы по лучшим условиям, принимать большой бизнес, стать региональным центром образования, медицинского обслуживания и высоких технологий, быть страной больших возможностей.

Нужны только целенаправленность, вера и труд, всем остальным щедро наградила нас природа. Обязанность властей – обеспечить мир, сохранить стабильность, безопасную и конкурентноспособную страну для каждого гражданина.

Я верю в Грузию, верю в нашу особенность, верю в Европейскую перспективу и знаю точно, что мы обязательно вернем наших абхазских и осетинских братьев, и что у народа с огромным прошлым будет достойное будущее! Это – моя главная и абсолютная цель! Это дело мы доведем до конца и победим. Именно поэтому я вернулся в политику.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.