Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

В Тбилиси уверены, что Евросоюз не отменит безвизовый режим для Грузии

30/04/2018
Новости-Грузия

В правительстве Грузии уверены, что вопрос приостановки безвизового режима для Грузии не стоит в настоящее время в повестке дня Евросоюза.

Сразу двое заместителей министров – иностранных дел и юстиции, сделали сегодня в Тбилиси комментарий по поводу публикации немецким изданием Deutsche Welle статьи под названием «Граждане Грузии злоупотребляют безвизовым режимом». В статье без указания официального источника обсуждается необходимость приостановить действие безвизового режима с Европой для Грузии.

Между тем заместитель министра иностранных дел Грузии Вахтанг Махароблишвили уверен в том, что вопрос приостановки безвизового режима между Евросоюзом и Грузией не стоит на повестке дня ЕС. Он подчеркнул, что Тбилиси активно сотрудничает с Брюсселем, а также с отдельными государствами Евросоюза.

Дипломат напомнил, что в Германии – стране, где особенно остро стоит вопрос о грузинских мигрантах, в феврале побывала заместитель министра внутренних дел Нино Джавахадзе, после чего в Тбилиси прибыла немецкая делегация.

Представитель МИД сообщил, что в конце мая в Германию с визитом намерен отправиться министр внутренних дел Грузии Георгий Гахария.

Махароблишвили отметил, что усилия грузинской стороны уже получили позитивную оценку как в Берлине, так и в других европейских столицах. К тому же, ряд стран, входящих в Шенгенскую зону, уже внес Грузию в список безопасных государств с тем, чтобы ускорить рассмотрение прошений от граждан Грузии по предоставлению убежища. Такую же процедуру намерена провести Германия, которая уже на практике сократила время, отведенное для рассмотрения подобных заявок.

«В целом страны ЕС уже практически не удовлетворяют такие прошения», — сообщил Махароблишвили.

Заместитель министра юстиции Грузии Александр Барамидзе также уверен, что механизм приостановки безвизового сообщения в отношении Грузии не будет задействован.

Он подчеркнул, что в Еврокомиссии и в правительстве стран Евросоюза проинформированы о тех законодательных изменениях, которые проводят грузинские власти с тем, чтобы избежать опасности задействования механизма приостановки безвизового сообщения.

«Эта тема – не новая. Несколько недель назад тоже была информация, что отдельные страны-члены ЕС обеспокоены ростом количества соискателей убежища и криминальных действий. Это печально, однако власти Грузии делают все, чтобы визалиберализации и безвизовому режиму не угрожала опасность», — сказал Барамидзе.

Он подчеркнул, что власти Грузии находятся на постоянной связи с Еврокомиссией и европейскими коллегами.

«Я уверен, что на фоне наших усилий, в реальности тех опасностей, о которых пишут, в том числе и в зарубежной прессе, не произойдет», — сказал Александр Барамидзе.

По данным, приведенным в статье Deutsche Welle, в первые три месяца 2017 года аппликацию с требованием убежища в Германии подал 601 гражданин Грузии, а в этом году количество соискателей убежища уже составляет 1771. «Об аналогичном росте сообщает Франция, Италия и Швеция», — сказано в статье.

«ЕС должен начать обсуждение вопроса о том, является ли целесообразным задействование механизма быстрой остановки безвизового режима. Активировать его может Еврокомиссия, в случае, если количество запросов на убежище увеличится, либо в том случае, если мигранты создадут проблемы безопасности», — отмечают авторы статьи.

По данным Deutsche Welle, из 6340 аппликаций, заполненных гражданами Грузии в 2017 году, удовлетворено лишь 130.

В Еврокомиссии знают о проблеме, однако решить ее хотят путем тесного сотрудничества с правительством Грузии, — отмечает издание.

«Они попытаются провести кампанию, которая рассеет надежду граждан Грузии на получение убежища в ЕС. Германия скоро признает Грузию «безопасной страной». В результате депортировать иммигрантов будет проще», — пишет Deutsche Welle.

В публикации говорится, что спрос на убежище в Европе со стороны граждан Грузии в основном обусловлен высокими показателями безработицы и бедности в стране. «Если средний доход одного гражданина Грузии в месяц составляет 280 евро, в Германии эта цифра составляет 3300 евро», — отмечает Deutsche Welle.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.