Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Мэрия столицы Грузии представила проект развития “ночной экономики” Тбилиси

20/04/2018


Мэрия столицы Грузии представила проект развития “ночной экономики” Тбилиси. Руководитель проекта Серги Гварджаладзе вместе с мэром столицы Кахой Каладзе представили концепцию общественности.

По их словам, “ночная экономика” – это любая экономическая активность, которая производится с 20.00 и длится до утра. Проект включает в себя развитие нескольких направлениях, в том числе транспорта и коммуникации, ресторанного и гостиничного бизнеса, сферы культуры,торговли и др.

Целью проекта является скоординированная работа сектора “ночной экономики” и его стимулирование путем создания новых рабочих мест. Планируется привлечение средств за счет сферы туризма. Столичная мэрия планирует проведение различных мероприятий и за пределами центральных районов Тбилиси.

Мэрия столицы заявляет, что теперь Тбилиси не будет спать 24/7.

“Существует несколько приоритетных направлений, мы обсуждаем возможность решения экологических проблем, улучшения транспортной системы, благоустройства города. Наряду с ними также стоит вопрос развития столичной экономики. Он включает развитие “ночной экономики””, – заявил на презентации мэр столицы Каха Каладзе.

По словам Гварджаладзе, с 20:00 в Тбилиси вырастет численность мероприятий в сфере развлечений, культуры и отдыха. Планируется развивать сферу электронной музыки и креативной индустрии. В Тбилиси появятся открытые кинотеатры и музей, которые будут работать в ночное время.

“За последний месяц мы изучили опыт почти всех больших городов в сфере ночной экономики. В первую очередь, важна коммуникация, без нее невозможно себе представить успех этой сферы. Уверен, что этот проект станет самым успешным и креативным, в котором я когда-либо участвовал”, – заявил Гварджаладзе.

Уверенность в успехе столичные власти подкрепляют цифрой 28% – это рост туризма в Грузии в 2017 году. Полученный от туризма доход составил 7% ВВП Грузии, то есть 2.75 миллионов долларов США. К 2025 году ожидается, что Грузия примет 11 миллионного визитера.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.