Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Грузия может улучшить прогноз роста экономики, планирует рефинансировать евробонды

06/04/2018
Рейтер

Грузия может пересмотреть прогноз экономического роста на 4,5 процента в текущем году в сторону повышения и планирует рефинансировать выпущенные семь лет назад 10-летние евробонды на сумму $500 миллионов в будущем году, сказал Рейтер министр финансов.

Бывшая советская республика, по территории которой проходят трубопроводы для транспортировки каспийской нефти и газа из Азербайджана в Европу, столкнулась с трудностями в связи с ухудшением экономического положения в странах-торговых партнерах, сокращением экспорта и объёмов поступающих в страну денежных переводов.

Ситуация стала несколько улучшаться в 2017 году - экспорт увеличился за год на 29 процентов до $2,728 миллиарда, дефицит торгового баланса сократился на 32 процента до $5,252 миллиарда, переводы возросли на 19 процентов до $1,379 миллиарда.

За первые два месяца текущего года рост экономики ускорился до 4,9 процента с 4,8 процента в январе-феврале прошлого года.

"Я думаю, что у нас может быть сценарий, когда мы пересмотрим собственный прогноз роста на 4,5 процента в сторону повышения", - сказал Мамука Бахтадзе в интервью Рейтер. "Возможность развития такого сценария достаточно высока".

Бахтадзе не уточнил на сколько может быть повышен прогноз, однако сказал, что основными двигателями роста в этом году будут сферы туризма, строительства, транспорта и логистики, а также экспорт металлургической и сельскохозяйственной продукции.

Министр также сообщил, что правительство планирует рефинансировать выпущенные в 2011 году на сумму $500 миллионов 10-летние евробонды и добавил, что новых выпусков в текущем и будущем году не планируется.

"Мы обдумываем пути рефинансирования евробондов, выпущенных в 2011 году ... мы получим окончательный механизм рефинансирования и проведем его в 2019 году," - сказал Бахтадзе.

По его словам, правительство рассчитывает привлечь в 2018 году прямые иностранные инвестиции, аналогичные по объему прошлогоднему рекорду на уровне $1,862 миллиарда, что составляет 11 процентов от внутреннего валового продукта (ВВП).

"Мы ожидаем, что показатель объема прямых иностранных инвестиций не будет значительно отличаться от показателя 2017 года", - сказал глава Минфина. "В ближайшие годы мы рассчитываем привлечь аналогичный объем иностранных инвестиций".

Он добавил, что соглашения о свободной торговле со странами Евросоюза, а также аналогичное соглашения с Китаем способствуют привлечению инвестиций из-за рубежа, а объем реинвестиций в прошлом году возрос на 130 процентов.

Бахтадзе сказал, что нынешний объем внешнего долга страны на уровне 43 процентов от ВВП начнет значительно снижаться после 2021 года, когда Грузия планирует завершить реализацию крупных инфраструктурных проектов, таких как строительство магистрали Восток-Запад, энергокоридора - Север-Юг, нового порта Анаклиа на черноморском побережье, систем водоснабжения и канализации.

Он отметил, что ожидает уровень дефицита платежного баланса в текущем году аналогичный прошлогоднему в 8,7 процента, а бюджетного дефицита - в пределах трех процентов.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.