Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Цихелашвили рассказала о возможностях новой мирной инициативы Тбилиси

04/04/2018


Торговля и общий экономический интерес – одна из дорог к миру, — заявила государственный министр по вопросам примирения и гражданского равенства Кетеван Цихелашвили, комментируя новую мирную инициативу правительства Грузии, которая направлена на улучшение гуманитарного и социально-экономического положения жителей Абхазии и Цхинвальского региона.

Инициатива Тбилиси под названием «Шаг к лучшему будущему» была озвучена сегодня премьер-министром Грузии Георгием Квирикашвили на заседании правительства.

«Торговля и общие экономические интересы являются одним из путей мира. Вы знаете, что несмотря на множество препятствий, торговля вдоль разделительных линий все еще ведется», — напомнила Цихелашвили.

По ее словам, новая инициатива Тбилиси предусматривает создание возможностей для упрощения доступа производимой в Абхазии и Цхинвальском регионе продукции на внутренний грузинский рынок, а также на внешние рынки с использованием экспортных возможностей Грузии.

«Мы неоднократно заявляли, что мы будем делиться благами с обоими регионами в сотрудничестве с международными партнерами, включая обмен свободной торговлей. Эта инициатива подразумевает торговлю в обоих направлениях вдоль разделительных линий, и есть много механизмов для поощрения этого процесса, включая финансирование индивидуальных или совместных проектов», — заявила Цихелашвили.

По ее словам, в селе Рухи Зугдидского района могут создать специальное экономическое пространство, тем более, что в этом месте уже существует определенная инфраструктура. Как известно, в селе, которое находится в нескольких километрах от административной границей с Абхазией действует торговый центр и рынок, использовать который на льготных условиях могут торговцы – жители Абхазии.

Цихелашвили напомнила, что в Рухи уже идет строительство многопрофильной клиники, в которой пациенты из Абхазии будут получать бесплатную медицинскую помощь. По ее словам, подобные объекты планируется размещать и на других участках разделительных линий, «исходя из того, насколько возможным будет свобода передвижения».

Госминистр отметила, что также рассматривается потенциал создания свободной индустриальной зоны, чтобы появилась возможность пользоваться льготным обслуживанием, а продукция попадала во внутренние торговые сети. Однако это произойдет после подтверждения спроса на дальнейшую переработку производящейся там продукции.

Также по словам Цихелашвили, жители Абхазии и Цхинвальского региона смогут получать нейтральные документы с персональным номером, в которых не будет зарегистрировано грузинское гражданство.

По словам министра, упрощение выдачи паспортов гражданина Грузии для заинтересованных в безвизовом режиме лиц станет важной льготой.

«Еще одно важное направление мирной инициативы — доступность благ и выгод, которые подразумевают регистрацию персонального номера и при этом не связано с установлением гражданства.

Предусмотрено и упрощение установления гражданства Грузии для заинтересованных лиц, а также отдельных гражданских фактов, в частности – рождения, смерти, брака и развода и так далее.

Новый нейтральный механизм для идентификации граждан, проживающих в Абхазии и Цхинвали, не связан с гражданством и не содержит обязательств и прав в связи с гражданством», — заявила Цихелашвили.

Как уже сообщалось, для осуществления мирной инициативы правительство и парламентское большинство разработали пакет законодательных изменений, который предусматривает три основных направления.
Первое — это расширение и упрощение торговли вдоль разделительных линий путем создания новых возможностей. Второе – создание дополнительных возможностей для получения жителями Абхазии и Цхинвальского региона качественного образования и упрощение доступа к каждой ступени образования как внутри страны, так и за ее пределами.

Третья инициатива касается создания механизма, с помощью которого для жителей Абхазии и Цхинвальского региона будет упрощен доступ к тем благам, которые стали доступны в результате развития Грузии, в том числе возможность воспользоваться безвизовым режимом со странами ЕС.








 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.