Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Мэр Тбилиси предлагает построить парк в память о жертвах оккупации

22/03/2018


Мэр Тбилиси Каха Каладзе выступил с инициативой создать парк в память о жертвах оккупации.

«С целью увековечивания памяти борцов за независимость Грузии и граждан, ставших жертвами оккупации, в Тбилиси должен быть построен парк их имени», — такой пост Каха Каладзе опубликовал на своей странице в фейсбуке.

«Мы все скорбим по Арчилу Татунашвили и вместе с его семьёй разделяем их боль. Надеюсь, что он будет последней жертвой оккупационного режима. Мы должны достойно почтить не только Арчила, но и борцов за территориальную целостность Грузии и жертв среди мирного населения, которые погибли от рук оккупантов.

Хочу поделиться с вами моим желанием, с которым, думаю, согласятся все — построить парк памяти борцов за независимость Грузии и граждан, ставших жертвами оккупации, где будет установлен мемориал.

Сегодня же мы начали отбирать соответствующее место под парк, а на проект строительства мемориала объявим конкурс. Грузия — страна героев!», — пишет Каха Каладзе.

Сегодня на заседании правительства Тбилиси память Арчила Татунашвили почтили минутой молчания, а Каха Каладзе выразил соболезнования его семье и близким.

Бывший военнослужащий Арчил Татунашвили, участник миротворческой миссии в Ираке, был задержан 22 февраля в Ахалгорском районе, а затем перевезен в изолятор в Цхинвали, где скончался при невыясненных обстоятельствах. Несмотря на многочисленные требования , тело Татунашвили было передано грузинской стороне почти спустя месяц после его смерти, 20 марта. Экспертизу тела Татунашвили провели в Национальном бюро судебной экспертизы имени Левана Самхараули. Очевидцы заявляют, что на теле Татунашвили видны следы пыток. Арчил Татунашвили будет похоронен 24 марта в деревне Канда с воинскими почестями.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.