Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

В Грузии начнут показывать фильмы, хранящиеся в Национальном архиве

18/03/2018


Спустя 25-летней паузы кинозал Национального архива Грузии снова начнет функционировать.

По инициативе министра юстиции Грузии Теи Цулукиани старый кинозал был отремонтирован. Официально он откроется 10 апреля. Накануне состоялась презентация обновленного кинозала, на которой присутствовали представители разных поколений сферы киноиндустрии, а также режиссеры, работы которых хранятся в Национальном архиве. О проделанной работе гостям рассказала Цулукиани.

Проект реконструкции кинозала – одна из инициатив, реализованных за последние четыре года с целью ознакомления общественности с хранящимися в архиве материалами.

Мультифункциональный и оснащенный современными технологиями зал рассчитан на 140 зрителей. Он станет единственным в Грузии кинозалом, где показы будут осуществляться с кинопленкок. Как пояснили в Национальном архиве, вместе с цифровой аппаратурой в обновленном кинозале установлен проектор, который обеспечит высокое качество показа снятых на пленку фильмов.

«Полагаю, что, как и в случае с обновленными павильонами, этот кинозал предложит Тбилиси много нового. Наша цель, чтобы как можно больше людей, в том числе дети, увидели хранящиеся в архиве художественные, документальные и анимационные фильмы. Мы также хотим, чтобы этот зал был доступен для кинематографистов. Его уникальность будет заключаться в том, что он не будет предназначен для коммерческих целей и будет способствовать развитию этой сферы искусства», — сказала Цулукиани.

После того, как гости осмотрели отремонтированный кинозал, они предложили собственные версии названия объекта. Имя, которое присвоят новому кинозалу, станет известно в день официального открытия.

Кинозал в стенах Национального архива функционировал с начала 70-х до середины 90-х годов прошлого века. В тот период, в основном, там показывали тематические фильмы. Из-за технических проблем фильмы в кинозале не демонстрировали более 25 лет, помещение использовалось для хранения документов.
На сегодняшний день в Национальном архиве Грузии хранятся более 5,2 тысяч документальных фильмов, около 3 тысяч 200 короткометражных картин, 1 тысяча киносюжетов, 111 художественных и 38 анимационных фильмов.

После открытия кинозала, у Национального архива появится возможность показать все эти фильмы. Планируется, что ленты будут демонстрировать в рамках фестивалей, а также ретроспективных и тематических показов.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.