Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

В Грузии собираются устранить неравенство между регионами

05/03/2018


Правительство Грузии решило заняться развитием регионов и устранить существующее между регионами и центром неравенство. Новую концепцию децентрализации страны премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили представил 5 марта на встрече в парламенте.

По заявлению Георгия Квирикашвили, из-за создавшейся в регионах ситуации население покидает села, и чтобы остановить этот процесс, важно решить проблему развития регионов путем децентрализации.

По словам премьера, первым шагом на пути решения вопроса стало принятие в 2014 году Кодекса самоуправления. Его продолжением станет представленный сегодня правительством среднесрочный план развития местного самоуправления.

Георгий Квирикашвили обозначил три главных направления, в которых будет идти процесс децентрализации. Первое — это расширение полномочий местных органов власти. Второе — обеспечение их достаточными финансовыми ресурсами. А третье направление — обеспечение высоких стандартов прозрачности и подотчетности органов местного самоуправления.

Децентрализация и новый взгляд на развитие местного самоуправления — часть реформы, которую правительство Грузии проводит при поддержке программы развития ООН и правительств Швейцарии и Австрии.

На основании представленной правительством новой национальной концепции будут разработаны стратегия и план действий, которые парламент Грузии утвердит в 2018 году.

Отметим, что идея развития регионов и устранения разницы между провинцией и центром для Грузии не нова. Ее активно пропагандировало правительство Михаила Саакашвили, по инициативе которого с этой целью парламент из Тбилиси был перенесен в Кутаиси, Конституционный суд — в Батуми, в региональных центрах открывались новые предприятия, строились туристические объекты…

Первое время после прихода к власти «Грузинской мечты» делались заявления о необходимости возвращения парламента в Тбилиси, за что оппоненты обвиняли новую власть в стремлении лишить регионов перспективы развития. Сегодня идея закрытия парламента в Кутаиси и передачи здания какому-нибудь просветительному учреждению уже не актуальна, и в Тбилиси законодатели проводят лишь комитетские заседания и различные встречи. Местом пленарных заседания парламента остался Кутаиси.







 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.