Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Иностранные специалисты откликнулись на совместный проект театра Ахметели и режиссеров шести разных стран

23/02/2018


Иностранные специалисты откликнулись на совместный проект театра Ахметели и режиссеров шести разных стран, — информацию об этом распространяет театр Ахметели.

Почетный профессор факультета устойчивого будущего Аткинсона Корнеллского университета Гейл Холст-Уорхафт отмечает в письме художественному руководителю театра Ахметели Ираклию Гогия: «Это совершенно невероятная работа, Ираклия – поздравляю вас с этим шагом в нескончаемой битве за решение конфликтов в Грузии. Вы и ваши коллеги являетесь примером для всех нас».

«Причиной восхищения Гейла Холста-Уорхафта является тот невероятный прорыв, которого художественный руководитель театра Ахметели Ираклий Гогия, вместе с актерами театра Ахметели и режиссерами из шести разных стран добился с помощью театрального искусства в рамках Project CREATE.

Проект, выстроенный по мотивам «Врага народа» Генрика Ибсена, который основан на творческом видении Брюса Левитта и Антонина Марто, стал настолько инновационным и революционным, что снискал международное признание среди ведущих мировых представителей социальных наук.
В центре этого проекта были совместные проекты по сотрудничеству тбилисских и абхазских деятелей искусства, в которых вместе с Андрией Гвелесиани и Георгием Цхададзе активно сотрудничали Марта Цвишба и Мика Тужба.

Этот проект мировые ведущие специалисты социальных наук окрестили современным примером Ибсенизма», — заявляют в театре Ахметели.

По их информации, основатель Института мира в Осло, норвежский ученый, которого называют «Пикассо социологии», Йохан Галтунг, назвал проект Ираклия Гогия и его коллег CREATE лучшим социальным театральным проектом за последние 50 лет.

GREAT GREATER GREATEST! – написала одна из ведущих сегодня фигур в мировой социологии Йохан Галтунг.

«Это действительно один из величайших прорывов в истории социального театра», — как говорит Гейл Холст-Уорхафт.

Главным компонентом театра соучастия является то, что произошло изменение существующей реальности театральными методами.

Театр меняет реальность, как это говорила классика Ибсенизма. Однако сегодня, 21-ый век и иностранные специалисты отмечают, что в эпоху социальных сетей можно осуществить более реальные изменения.
В частности, можно нейтрализовать конфликтные очаги и сформировать действительно сотруднические отношения. Эта работа Ираклия Гогия и его коллег оказала очень большое влияние на развитие трансформационного театра. Такое развитие интерактивного театра создало новую эпоху», — заявляют в театре Ахметели.

По их словам, во всем этом коллаборационном процессе иностранные эксперты особо выделяют роль абхазской актрисы Марты Цвижда с актерами – Андрией Гвелесиани и Георгием Цхададзе.

«В ходе CREATE благодаря творческому подходу режиссера произошло открытие новых парадигм в деле решения конфликтов разного типа. Насколько странно бы это не звучало, но театральный процесс дал толчок началу гораздо более сотрудническому процессу.

Как один из ведущих представителей современных политических наук, Мэтью Эванджедиста говорит, что подход Ираклия Гогия и CREATE Project полностью изменил общий ландшафт в отношении разных конфликтов.

«Это наша инспирация», — говорит Мэтью Эванджелиста. Он подчеркивает тот факт, что на Южном Кавказе начался креативный процесс. Этот процесс может создать ревербации на всем Ближнем Востоке и далее уже на и на Дальнем Востоке. Эта модель для подражания и именно театральный подход и эксперимент художественного руководителя театра Ахметели – Ираклия Гогия совершил прорыв», — заявляют в театре Ахметели.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.