Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Грузия в докладе Amnesty International

22/02/2018
Civil Georgia

Международная правозащитная организация Amnesty International опубликовала доклад о положении в области прав человека в мире, который охватывает события в 2017 году и отражает ситуацию в 159 странах и территориях.

В связи с Грузией Amnesty International выделяет ряд проблем, в том числе спор вокруг телекомпании «Рустави-2», предположительное похищение азербайджанского журналиста Афгана Мухтарлы, игнорирование расследования фактов превышения силы со стороны правоохранителей, ограничение свободы передвижения через линию оккупации и другие вопросы.

В связи с делом предположительного похищения азербайджанского журналиста Афгана Мухтарлы в Тбилиси и возможного участия в преступлении грузинских правоохранителей, в докладе говорится что власти Грузии «опровергли участие грузинских правоохранителей в деле, однако в связи с высказанными Мухтарлы обвинениями начали расследование». «О достижении какого-либо значительного результата следствием ничего не известно», - говорится в докладе.

В части судебной системы в докладе, в основном, речь идет об имущественном споре вокруг телекомпании «Рустави-2», и отмечается, что «местные НПО выразили обеспокоенность по поводу предполагаемого вмешательства правительства, а судебный процесс оценили негативно».

В докладе также говорится, что, несмотря на обещания властям Грузии «не удалось обеспечить» создание независимого следственного механизма, и «сохранилась безнаказанность» представителей правоохранительных органов за нарушения прав человека.

В докладе также отмечается и проблема дискриминации в отношении ЛГБТ лиц и говорится, что, по новой Конституции, брак определяется как «союз между женщиной и мужчиной». «Пары одного пола остаются без какого-либо правового признания», - говорится в документе.

Amnesty International затрагивает также ситуации в зонах конфликта и отмечает, что «российские вооруженные силы и де-факто власти сепаратистских регионов Абхазии и Южной Осетии продолжили ограничивать передвижение вдоль де-факто границы».

«Были зафиксированы случаев задержания несколько десятков людей по обвинению в «незаконном пересечении границы» и их штрафования», - говорится в докладе.

«Участившаяся практика возведения колючих ограждений вдоль административных границ продолжила нарушение прав местных жителей: лишившись доступа к своим огородам, пастбищам и пахотным землям, они ограничены в праве на надлежащий уровень труда, питания и жизни», - говорится в докладе.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.