Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Сергеенко: Программа лечения гепатита С не будет длиться вечно

14/02/2018


Министр здравоохранения Грузии Давид Сергеенко призвал граждан максимально использовать возможности государственной программы лечения гепатита С.

Министр напомнил, что эта программа рассчитана на десять лет и участвующие в ней пациенты бесплатно получают дорогостоящие медикаменты.

Правительство Грузии осуществляет программу бесплатного лечения гепатита С с 2016 года. Для этого оформлено 10-летнее соглашение с американской компанией Gilead Sciences. Бенефициаров программы обеспечивают препаратом «Совальди».

«Обращаюсь ко всем, используйте уникальную возможность и включитесь в программу элиминации гепатита С, поскольку она не будет длиться вечно. Возможно, потом вам придется остаться с болезнью один на один и заплатить за лечение довольно большую сумму», — заявил министр в интервью Общественному телевидению Грузии.

На сегодняшний день из 45 тысяч пациентов, включенных в государственную программу лечения гепатита С в Грузии, излечилось 98%. По данным Центра по контролю заболеваний и общественного здоровья Грузии, обследование на наличие гепатита С прошли 1,4 миллиона жителей страны. Специалисты призывают всех жителей страны сдать соответствующий анализ. Это можно сделать в бесплатных скрининг-центрах гепатита, которые открыты во всех регионах Грузии и крупных городах.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.