Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Boeing, Airbus и Bombardier будут закупать авиадетали в Грузии

07/02/2018
Новости-Грузия

Произведенные в Грузии авиадетали будут закупать такие крупные игроки авиационной индустрии как Boeing, Airbus и Bombardier. Об этом журналистам сообщил исполнительный директор Партнерского фонда Грузии Давид Саганелидзе.

По его словам, договор с компанией Boeing уже оформлен.

Строительство завода по производству деталей для гражданских самолетов подходит к концу – оно было начато в сентябре 2015 года Партнерским фондом совместно с израильской компанией Elbit Cyclone.

Высокотехнологический завод строят на территории, прилегающей к Тбилисскому международному аэропорту. Завод будет производить детали для гражданских самолетов, в том числе двери, аэродинамические поверхности, контрольные панели и другие части лайнеров.


В настоящее время происходит процесс снабжения завода техникой и оборудованием. Первая продукция будет готова к концу 2018 года.
В компании уже работают более 60 человек, которые прошли переподготовку в Израиле. После того, того как завод будет работать с полной нагрузкой, на производстве планируется трудоустроить до 300 человек. Стоимость проекта составляет 85 миллионов долларов. 100% продукции, произведенной на предприятии, будет отправляться на экспорт.



«С конца 2018 года грузинской продукцией будут снабжаться ведущие компании мировой авиаиндустрии. Изготовленная в Грузии продукция производится с помощью современных, инновационных технологий, что обеспечивает высокое качество мирового уровня. А существующая в стране выгодная инвестиционная среда является гарантом того, что цена произведенной в Грузии продукции будет конкурентоспособной», — заявил Саганелидзе.

АО «Партнерский фонд» был учрежден в Грузии в 2011 году. Целью фонда является развитие сотрудничества между публичным и частным сектором для осуществления инвестиционных проектов, создания рабочих мест, привлечения иностранных инвестиций и развития экономики.

Фонд функционирует в четырех секторах — энергетика, сельское хозяйство, производство и недвижимое имущество. Доля фонда в осуществляемых проектах не должна превышать 49% уставного капитала, а инвестиции не должны быть больше 25% от суммарной стоимости проекта. Остальной капитал обеспечивает инвестор.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.