Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

В Брюсселе обсудят пакет новой помощи для Грузии

05/02/2018


В Брюсселе 5 февраля состоится очередное заседание cовета по ассоциации Грузия-Евросоюз, на котором в числе других вопросов будет рассмотрен пакет новой помощи для Грузии на период до 2020 года. Об этом 5 февраля сообщил МИД Грузии.

По информации министерства, в заседании примут участие премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили, министр иностранных дел Михаил Джанелидзе и другие представители правительства.

По оценке Михаила Джанелидзе, прошлый, 2017 год был для Грузии очень успешным с точки зрения европейской интеграции, так как были проведены значительные реформы, которые создали возможность и основания для более амбициозных шагов.

«Очень важно, что 2017 год был успешным для нашей страны на пути европейской интеграции. Очень важные результаты были достигнуты как в двусторонних отношениях, так и с точки зрения проведенных в стране реформ. Успешные реформы 2017 года и сотрудничество дают нам возможность сделать еще более амбициозные шаги. Именно поэтому премьер-министр Грузии заявил, что мы начинаем работать над дорожной картой, которая будет направлена на еще большую интеграцию с Евросоюзом», — отметил Михаил Джанелидзе.


По информации посла Грузии в Бельгии и Люксембурге Натальи Сабанадзе, на заседании особое внимание будет уделено трем основным направлениям сотрудничества с ЕС.

«Первое направление — это имплементация соглашения об ассоциации, в котором у нас очень хороший прогресс. Повестка дня ассоциации принята, разработан новый пакет помощи на 2017−2020 годы. Это касается экономического развития, углубления торговых отношений. Второе направление — углубление двуторонних отношений. В этом направлении будут намечены конкретные планы и состоится дискуссия. В основном будут рассмотрены вопросы секторального сотрудничества. Третье направление — это вопросы безопасности, по которым мы уже начали стратегический диалог с ЕС. Будут рассмотрены вопросы урегулирования конфликтов и состояние безопасности в регионе в общем», — сообщила Сабанадзе.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.