Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Могерини: Между Грузией и Евросоюзом прекрасные отношения

05/02/2018


«Между Грузией и Евросоюзом прекрасные отношения. Приветствую ваши успехи», — заявила сегодня в Брюсселе Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини по итогам четвертого заседания Совета по ассоциации ЕС-Грузия.

Могерини являлась председателем заседания. Грузинскую делегацию возглавляет премьер-министр страны Георгий Квирикашвили.

Грузия является бесценным и верным партнером для Евросоюза, — подчеркнула Могерини. По ее словам, состоялась продолжительная и позитивная встреча, на которой обсуждалось сотрудничество и партнерство.

Могерини сообщила, что за год после отмены виз для краткосрочных поездок для граждан Грузии с марта 2017 года в Шенгенскую зону вошли более 100 тысяч человек.

«Как всегда, у нас была очень продолжительная и позитивная встреча. После очень успешного саммита Восточного партнерства, мы обсудили наше прекрасное сотрудничество и партнерство. Наша дружба принесла очень позитивные плоды. Мы хорошо видим это и по визалиберализации. Я помню, что в прошлом году мы стояли тут и обсуждали вопрос о либерализации визового режима. Мы верим, что отношения между гражданами ЕС и Грузии углубляются. Я хочу сказать, что ЕС готов в полной мере использовать потенциал нашей дружбы», — цитирует Могерини Общественное телевидение Грузии.

«Мне приятно работать с правительством Грузии. Я вижу вашу работу над реформами, в чем у вас есть наша поддержка. Наша цель, чтобы Грузия была стабильной. Женевские переговоры и группа мониторинга ЕС служит именно этой цели. Я ценю проведенные вами реформы и политику. Более ста тысяч людей въехали в Шенгенскую зону. Правительство Грузии сделало для этого все. Знакомства друг с другом — это жизненно необходимо для нашего туризма», — отметила Могерини.

«Второе – мы видим грузинские продукты в Европе. Мы являемся первым торговым партнером для Грузии. Экспорт Грузии вырос на 37%. Третье – чтобы углубилось наше сотрудничество, связь между народами. Это самое главное. У нас есть амбициозная повестка дня на будущий год. Грузия является бесценным и верным партнером для Евросоюза», — подчеркнула Могерини.

Верховный представитель ЕС также отметила, что «выборы местного самоуправления в Грузии прошли с соблюдением международных стандартов и это подтвердило ODIHR ОБСЕ».

Она также выразила удовлетворение «положительным впечатлением Венецианской комиссии» в связи с конституционной реформой в Грузии.

Совет по ассоциации проводится для того, чтобы оценить состояние двусторонних отношений ЕС-Грузия в рамках Восточного партнерства и Европейской политики соседства.

В повестке дня заседания — достижения в реализации Соглашения об ассоциации, включая Соглашение об углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли. В ноябре прошлого года ЕС и Грузия приняли пересмотренную программу действий, содержащую приоритеты для совместной работы до 2020 года.

Совет по ассоциации также обсуждает внутренние политические изменения в Грузии, например, местные выборы и процесс конституционной реформы. Также он рассмотрит роль стратегической коммуникации в борьбе с дезинформацией.

В повестке сегодняшнего дня — вопросы, связанные с юстицией, свободой и безопасностью, включая реформу в сфере юстиции, а также уважение прав человека. Одной из целей является усиление сотрудничества и поддержки в этих областях.

Кроме того, участники переговоров рассматривают состояние экономики и сотрудничество между ЕС и Грузией, в том числе в секторе транспорта и энергетики. Также, будут оценены достижения в реализации Соглашения об углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли.

Совет по ассоциации обсудит вопросы внешней политики, включая резолюцию о мирном разрешении конфликтов. ЕС и Грузия проанализируют, каким образом можно усилить сотрудничество в сфере безопасности и обороны.

Кроме того, Федерика Могерини и Георгий Квирикашвили обсудят Глобальную стратегию ЕС, Восточное партнерство и Европейскую политику соседства.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.