Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Грузия оказалась на 38 месте в мировом рейтинге верховенства права

04/02/2018


Грузия на четыре позиции опустилась в мировом рейтинге верховенства права, заняв 38-е место из 113 стран. Рейтинг составляется раз в два года международной независимой организацией World Justice Project.

Несмотря на потерю позиций, в индексе 2017-2018 годов среди стран Восточной Европы и Центральной Азии Грузия продолжает занимать первое место, оставаясь абсолютным лидером региона.

Если говорить об отдельных показателях, на основе которых формируется Индекс верховенства закона, то в вопросе ограничения власти Грузия заняла 52 место из 113, по уровню восприятия коррупции 23 позицию, «Открытое правление» — 42 место, фундаментальные права человека – 46 место, порядок и безопасность – 30 место, использование нормативных актов – 32 место, гражданское право – 55, уголовное право – 47.

Что касается ближайших соседей Грузии, Турция занимает в рейтинге 101 строчку, а Россия – 89. Азербайджан и Армения не вошли в исследование.

Лидерами рейтинга не изменились, ими вновь стали Дания, Норвегия и Финляндия. Соединены Штаты потеряли одну позицию и расположились на 19 строчке.

Индекс верховенства закона составляется на основе объединения восьми ключевых показателей. Среди них — ограничение полномочий институтов власти, отсутствие коррупции, открытость государства, правопорядок и безопасность, защита основных прав, регулятивное правоприменение, гражданское правосудие, уголовное правосудие.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.