Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Джанелидзе: Ни о каком альтернативном сценарии не может быть и речи

01/02/2018


Министр иностранных дел Грузии прокомментировал вызвавшую дискуссии публикацию Heritage Foundation, в которой рассматривалась возможность компромисса Тбилиси по вопросам Абхазии и Цхинвальского региона в обмен на вступление в НАТО.

«Ни о каком альтернативном сценарии не может быть и речи», — заявил Михаил Джанелидзе.
«У Грузии есть определенная конкретная линия, есть соответствующие инструменты, над которыми идет работа со стороны Грузии, а также со стороны альянса, которые приведут нас к вступлению», — подчеркнул глава МИД Грузии.

Накануне грузинские СМИ активно обсуждали публикацию Центра внешней политики американского исследовательского института Heritage Foundation, в которой утверждалось, что в Тбилиси не исключают возможность компромисса в вопросах территориальной целостности в обмен на вступление в альянс.

«Официальные лица Грузии в личных разговорах заявляют, что будут рады согласиться на вступление в НАТО на основании компромисса. Некоторые члены НАТО опасаются, что принятие Грузии в альянс приведет к автоматической войне с Россией из-за оккупированных Москвой территорий — Абхазии и Цхинвальского региона. Грузинские официальные лица говорят в личных беседах, что они будут рады согласиться на вступление в НАТО в обмен на компромисс. В частности, речь идет о том, что пятая статья Альянса, которая подразумевает коллективную оборону и гарантии безопасности, не будет временно распространяться на эти территории, пока вопрос не будет разрешен путем мирных переговоров с Россией», — пишет автор отчета Люк Коффи.

Автор публикации указывает на то, что аналогичная поправка была принята в 1951 году, когда к альянсу присоединились Греция и Турция.

«Эта была бы лишь временная мера, до тех пор, пока территориальная целостность Грузии не будет восстановлена в международно признанных границах», — отмечается в публикации Heritage Foundation.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.