Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Кобахидзе: Цель законопроекта — содействие повышению чересчур низкого рейтинга «Общественного телевидения»

26/01/2018


Председатель парламента Грузии Ираклий Кобахидзе заявляет, что в тексте мотивированных замечаний, которые президент Георгий Маргвелашвили направил парламенту вместе с вето, наложенным на поправки в закон «О вещании», убедительных аргументов нет. Об этом он заявил на встрече с представителями грузинских частных телекомпаний и СМИ, которая состоялась по их же просьбе 26 января в связи с ситуацией вокруг проекта поправок в закон «О вещании».

«Мы ожидали аргументов, которые обосновали бы нецелесообразность этого законопроекта. Но никаких аргументов не представлено. К сожалению, в тексте вето есть фактические неточности. Нам нужны твердые аргументы для того, чтобы изменить позицию и отказаться от этой инициативы», — пояснил Кобахидзе.

В ходе острой дискуссии представители различных частных телеканалов и других СМИ пытались объяснить председателю парламента причины вето президента и собственного негативного отношения к законопроекту, который, по их оценкам, ставит в ненормально привилегированное положение «Общественное телевидение». Но и аргументы журналистов и владельцев частных телекомпаний спикера парламента также не удовлетворили.

Комментируя собственную позицию, Кобахидзе отметил, что преодоление вето президента для него лично — не самоцель, но ему нужны твердые аргументы по всем вопросам, против которых выступают оппоненты. Спикер парламента в очередной раз повторил, что цель законопроекта — содействие повышению чересчур низкого рейтинга «Общественного телевидения».

После острой дискуссии с представителями СМИ Ираклий Кобахидзе пообещал им до вынесения вопроса преодоления или признания вето на пленарное заседание еще раз устроить с ними встречу и еще раз детально обсудить этот законопроект.

«Мы абсолютно открыты для дискуссии. Надо сесть всем вместе и говорить аргументами. Если вы мне докажете, что законодательные изменения нанесут урон медиа-рынку и интересам частных телеканалов, поверьте, никто, никаких политических интересов подписания такого законопроекта не имеет», — многообещающе заявил в конце встречи Кобахидзе.

На замечания спикера парламента в адрес президента и его мотивированных замечаний ответила политический секретарь президента Грузии Пикрия Чихрадзе. Заявления Ираклия Кобахидзе она расценила как «выступление, полное пустой самоуверенности».

«Оказывается, он (спикер парламента) не нашел никаких аргументов и обоснованных предложений в мотивированных замечаниях президента к закону «О вещании». Жаль, что мы слушаем это от человека, который чуть ли не на следующий день после утвержденных под его авторством конституционных изменений начал исправление этих изменений», — напомнила Ираклию Кобахидзе его «грехи» политсекретарь президента.

Слова спикера парламента относительно вето президента и самого законопроекта «О вещании» Пикрия Чихрадзе назвала безответственными и некомпетентными и напомнила, что в интересах правящей партии — создание в стране сбалансированого медиа-рынка и обеспечение медиа-разнообразия. А попытки правительства поднять рейтинг «Общественного телевидения», по ее словам, не должны мешать развитию остальных средств массовой информации.

Напомним, что изменения в закон «О вещании» парламент Грузии утвердил на пленарном заседании 14 декабря 2017 года. Причем, законопроект вызвал протест не только со стороны оппозиции и общественности, но и со стороны ряда депутатов от правящей партии «Грузинская мечта», которые его не поддержали.

Изменения в основном касаются «Общественного телевидения Грузии». В частности, Общественному телевидению будет разрешено 25 процентов производимой продукции отводить программам, подготовленным частными юридическими лицами. Закон «О государственных закупках» не будет распространяться на закупку передач, сериалов и фильмов, передаваемых в эфире «Общественного телевидения».

Получаемые из госбюджета ассигнования Общественное телевидение сможет направлять для финансирования начинающих предприятий (так называемых «стартапов»), инновационного развития теле — радио‑ и онлайн-продукции.

Общественное телевидение сможет размещать в эфире коммерческую рекламу, что вызвало особенный протест со стороны оппонентов.

15 января текущего года президент Георгий Маргвелашвили наложил вето на законопроект и вместе с мотивированными замечаниями направил его в парламент. До вынесения этого решения президент провел встречи с представителями СМИ и общественности.

Судя по комментариям, которые председатель парламента сделал после сегодняшней встречи с представителями частных телекомпаний, пока он остается при своем мнении, но не отказывается еще раз выслушать аргументы оппонентов.







 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.