Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Оборонные реформы Грузии обсудят на сессии военного комитета НАТО

08/01/2018


Реализация оборонных реформ в Грузии будет обсуждаться на очередной сессии военного комитета НАТО, которая пройдет в Брюсселе 16 и 17 января, сообщает пресс-служба альянса.

178-я по счету сессия высшего военного органа НАТО пройдет на уровне начальников генеральных штабов стран-членов альянса под председательством главы комитета, генерала Петра Павела.

В повестке встречи значатся совещания глав генштабов НАТО с коллегами из государств-партнеров – Грузии и Украины. В ходе этих встреч будет обсуждаться ситуация с безопасностью в регионе и оборонные реформы.

«Сессия с Грузией будет посвящена дальнейшему прогрессу военной реформы и поискам путей для реализации Существенного пакета НАТО-Грузия», — отмечено в сообщении.

Существенный пакет НАТО-Грузия (Substantial NATO-Georgia Package, SNGP) — это комплекс мер и инициатив, направленных на укрепление обороноспособности Грузии, развитие более тесного сотрудничества со странами-партнерами и совместимости со стандартами альянса. SNGP включает поддержку в 13 различных сферах обороны и безопасности.

Начальники Генштабов стран-членов НАТО также обсудят со своими коллегами из государств-партнеров по миссии «Решительная поддержка» совместную деятельность в Афганистане и ситуацию в регионе.

Запланировано обсуждение действий в рамках глобальной коалиции против террористической группировки «ИГИЛ», сообщается в коммюнике пресс-службы.

Военный комитет НАТО на уровне начальников генштабов собирается каждый год дважды в штаб-квартире организации в Брюсселе и один раз заседает в одной из стран альянса. Члены комитета анализируют операции и миссии НАТО и представляют Североатлантическому совету заключения военного характера о наилучших способах реакции альянса на вызовы мировой безопасности.







 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.