Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Вступила в силу новая повестка дня ассоциации Грузии и ЕС

21/11/2017


Вступила в силу новая повестка дня ассоциации Грузии и ЕС После завершения сторонами внутренних процедур, официально начала действовать обновленная повестка дня ассоциации Грузии и Евросоюза (ЕС) на 2017-2020 годы, - об этом говорится в заявлении, распространенном Министерством иностранных дел Грузии.

Как отмечают в ведомстве, новая повестка дня более амбициозна и дает возможность Грузии до 2020 года максимально приблизиться к стандартам и нормам ЕС.

«Повестка для ассоциирования - это основной инструмент осуществления соглашения об ассоциации Грузии и ЕС, который охватывает конкретные приоритеты, согласованные между Грузией и ЕС, во всех сферах сотрудничества, предполагаемых соглашением об ассоциации.
Грузия достигла значительного прогресса в плане осуществления первой фазы повестки дня ассоциации, приоритетов 2014-2016 годов. Коренные реформы, проведенные страной в этот период, которые обеспечили прогресс страны и продвижение к глубокой политической ассоциации и экономической интеграции с ЕС, признаны и позитивно оценены в новой повестке дня.

Отметим, что обновленная повестка дня была разработана при активной коммуникации и интенсивном сотрудничестве с гражданским обществом и предусматривает конкретные приоритеты неправительственных организаций, в таких сферах как:

1) демократия, права человека, хорошее управление и укрепление институций;
2) внешняя политика и политика безопасности;
3) правосудие, свобода и безопасность;
4) торговля и вопросы, связанные с торговлей;
5) экономическое развитие и рыночные возможности;
6) коммуникации, энергоэффективность, защита окружающей среды, климат и гражданская защита;
7) мобильность и связи между народами.

В процессе осуществления приоритетов, ЕС готов оказать солидную финансовую или техническую помощь Грузии. С этой целью ЕС разработал новую многолетнюю рамку (2017-2020) – Single Support Framework, которая подразумевает поддержку повестки дня ассоциирования, в том числе с помощью экспертов, разделением лучшей практики и знания, укреплением соответствующих институтов в Грузии и развитием возможностей. ЕС также готов создать новые инструменты помощи для поддержки комплексных реформ, предполагаемых соглашением об ассоциации и повесткой дня ассоциации.
В результате усиленного сотрудничества с ЕС в сфере безопасности, в новой повестке дня ассоциации отдельным приоритетом выделено это направление. Особое внимание в повестке для ассоциации уделяется мирному решению конфликта, которое, на фоне оккупационной политики России, является неизменным приоритетом сотрудничества Грузии и ЕС», — говорится в заявлении МИДа Грузии.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.