Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Грузия стала председателем Партнерства открытого управления

21/09/2017
Civil Georgia

Грузия стала председателем организации «Партнерство открытого управления» (OGP) и будет возглавлять организацию до октября 2018 г. Председательство OGP Грузия приняла от Франции.

Церемония передачи председательства прошла 19 мая на мероприятии высокого уровня, которая состоялась в Нью-Йорке, в рамках 72-ой сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Кроме этого, Международная школа прозрачности сменила на посту сопредседателя OGP Институт мировых ресурсов.

Премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили, который официально принял председательство от президента Франции Эмануэля Макрона, назвал четыре приоритета председательства Грузии в организации: обеспечение сотрудничества и вовлеченности граждан; содействие прозрачности и борьбе против коррупции; содействие инновациям в поставке публичных услуг; и активизация партнерства между странами членами OGP.

В ходе мероприятия OGP опубликовала новую публикацию о значении восстановления доверия к властям, которая содержит мнения более 20 лидеров, в том числе, главы правительства Грузии Георгия Квирикашвили. В частности, Квирикашвили акцентирует внимание на прошлых отношениях Грузии с партнерами и приоритетах страны во время председательства в организации.

«Для нашего правительства великая честь, что нам выпало служить на посту следующего председателя OGP и содействовать сильному глобальному движению к открытости и более сильной демократии», - пишет премьер-министр, - «Сейчас для партнерства наступил переломный этап и мы будем работать с партнерскими странами и гражданским обществом, чтобы предоставить народу возможность, оказывать влияние на решения властей, которые касаются их ежедневной жизни».

Как ведущий председатель, на срок своих полномочий Грузия будет ответственна за формирование Временного секретариата, который будет работать вместе с Департаментом поддержки OGP над созданием и реализацией стратегии OGP, а также будет принимать у себя встречи Организационного комитета и организует ежегодную конференцию OGP.

Партнерство открытого управления было учреждено в сентябре 2011 года и оно объединяет 75 стран членов. его целью является борьба с коррупцией и содействие прозрачному, эффективному и подотчетному управлению, а также использование новых технологий в этих целях.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.