Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

В Грузии самый низкий показатель безработицы за последние 13 лет

27/05/2017


Уровень безработицы в Грузии в 2016 году снизился на 0,2% по сравнению с 2015 годом - до 11,8%, что является минимальным показателем за последние 13 лет, говорится в обнародованных данных Национальной службы статистики.

При этом отмечается, что экономически активное население трудоспособного возраста (с 15 лет и старше) составило 67,5%, что на 0,3 процентных пункта меньше, а уровень трудоустройства снизился на 0,2 процентных пункта, до 59,5%.

По информации статслужбы, среди трудоустроенных доля самозанятых за год увеличилась на 0,1 процентного пункта - до 57,6%, нанятых на работу снизилась на 0,1 процентного пункта, до 42,4%.

Уровень безработицы среди сельского населения традиционно намного ниже, чем среди жителей городов, составляя 5% и 21,1% соответственно.

Показатель уровня безработицы в прошлом году среди женщин сократился на 1,4 процентных пунктов, составив 8,8%, а среди мужчин вырос на 0,7 процентных пунктов - до 14,2%. Показатель же трудоустройства среди женщин не изменился, оставшись на уровне 52,9%, среди мужчин - сократился на 0,5 процентных пунктов, составив 67,1%.

Наибольшее количество безработных зафиксировано в возрастной категории от 15 до 19 лет - 31,9%, что на 5,7 процентных пунктов больше, чем годом ранее.

Согласно данным социологического исследования, проведенного в Грузии в апреле текущего года Международным республиканским институтом (IRI), почти каждый второй граждан страны самой важной национальной проблемой называет безработицу. По результатам опроса, вопрос рабочих мест больше всего волнует 47% респондентов.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.