Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

НАТО все больше углубляет отношения с Грузией

26/05/2017


Взаимоотношения между Грузией и НАТО все больше углубляются и развиваются, считает председатель парламента Грузии Ираклий Кобахидзе и в качестве доказательства приводит проведение в Тбилиси весенней сессии ПА НАТО.

26 мая в рамках сессии он провел встречу с президентом ассамблеи Паоло Алли, с которым обсудил важнейшие вопросы двусторонних отношений и перспективы дальнейшего развития сотрудничества.

Спикер грузинского парламента считает знаменательным тот факт, что сессия открывается 26 мая, в день, когда Грузия отмечает свой национальный праздник — День национальной независимости. Он выражает уверенность в том, что Грузия обязательно станет членом альянса.

«Мы рады, что сессия Парламентской ассамблеи НАТО проводится в Грузии, стране, которая решением НАТО обязательно станет членом альянса», — заявил председатель парламента.

Президент ПА НАТО в беседе с Ираклием Кобахидзе выразил полную поддержку интеграции Грузии в европейские и евроатлантические структуры. На встрече также обсуждалась ситуация в регионе и вызовы безопасности.

По заявлению Паоло Алли, региональная стабильность находится в центре внимания НАТО, а Грузия играет важную роль в обеспечении не только региональной, но и международной безопасности.

Согласно официальной программе весенней сессии ПА НАТО, в течение четырех дней в рамках сессии пройдут двусторонние и многосторонние встречи, заседания комитетов и пресс-конференции. А 29 мая, с 09:00 до 13:00 по тбилисскому времени в гостинице «Хуалинг Тбилиси» пройдет непосредственно пленарная сессия ассамблеи. На ней с приветственными обращениями выступят президент Грузии Георгий Маргвелашвили, премьер-министр Георгий Квирикашвили, председатель парламента Ираклий Кобахидзе. По окончании сессии будет принята декларация с поддержкой евроатлантической интеграции Грузии.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.