Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

"Грузинская мечта" ждет положительной оценки от Венецианской комиссии

24/05/2017


Правящая партия "Грузинская мечта – демократическая Грузия" рассчитывает на положительную оценку со стороны Венецианской комиссии проекта поправок в Конституцию, которые, помимо прочего, предусматривают отмену прямых президентских выборов.

Проект обновленной Конституции предполагает переход Грузии с полупрезидентской на парламентскую форму правления. Исходя из этого, сокращаются полномочия президента и увеличиваются полномочия правительства. Кроме того, предусмотрена отмена прямых президентских выборов и внедрение новой системы выборов в парламент – исключительно пропорциональной.

"Cо стороны экспертов Венецианской комиссии не были высказаны замечания в связи с полномочиями президента, в связи с его функциями. Были определенные замечания, что, наоборот, у президента не должно быть несколько функций в государстве такого устройства, в конституционно парламентском государстве, и в связи с этим была небольшая дискуссия. В итоге, по поводу главы (Конституции – ред.) о президенте, у экспертов Венецианской комиссии не будет критических или иных замечаний", — заявил председатель фракции "Грузинская мечта" Мамука Мдинарадзе в Берлине.

Делегация парламента Грузии, представители администрации президента Грузии, НПО, конституционалисты и секретарь Венецианской комиссии Томас Маркерт в Берлине приняли участие в двухдневной конференции, посвященной предстоящим поправкам в Конституцию Грузии.

По словам Мдинарадзе, высказанные замечания касались права президента Грузии присваивать гражданство страны.

"Один из вопросов был также по поводу присвоения гражданства, чтобы, возможно, этого права не было у президента, исходя из того, что в чисто парламентской республике подобной практики в большинстве случаев не бывает", — подчеркнул Мдинарадзе.

Согласно проекту обновленной Конституции, президент сохранит за собой статус главы государства и должность верховного командующего, но в отличие от действующей версии закона, все его решения, касающиеся государственного устройства и обороны страны, будут требовать согласования с премьер-министром. Также президент теряет право назначать председателя Верховного суда и право подписания международных соглашений.

Кроме того, планируется упразднение Национального совета безопасности, который действует при президенте. Согласно запланированным поправкам, принято решение превратить его в Национальный совет обороны, который будет действовать во время военного положения, что также не устраивает противников поправок, несмотря на то, что председателем нового совета будет президент Грузии.

Председатель парламента Грузии Ираклий Кобахидзе не раз заявлял, что "Грузинская мечта" готова внести изменения в разработанный проект по итогам всеобщего обсуждения и на основе замечаний Венецианской комиссии.

Ожидается, что Венецианская комиссия подготовит заключение к 16 июня.

Обновленный проект Конституции, как заявили в "Грузинской мечте", парламент должен принять в 2017 году, но он вступит в силу после президентских выборов 2018 года.

Венецианская комиссия, официально Европейская комиссия за демократию через право — консультативный орган по конституционному праву, созданный при Совете Европы в 1990 году. С 2002 года участвовать в работе комиссии могут и страны, не входящие в СЕ.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.