Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Грузия является региональным лидером в рейтинге свободы прессы

26/04/2017


Международная правозащитная организация «Репортеры без границ» обнародовала свой ежегодный доклад свободы прессы («World Press Freedom Index 2017»). Согласно докладу, уже второй год подряд Грузия является региональным лидером.

Так, в индекс включены 180 стран. В рейтинге Грузия занимает 64-ю позицию. Соседние страны – Армения, Турция, Азербайджан и Россия– занимают 79-е, 155-е, 163-е и 148-е места соответственно.

Авторы рейтинга отмечают, что в Армении печатные СМИ поляризованы и разнообразны, процветает расследовательская журналистика.

Что касается Азербайджана, авторы подчеркивают, что президент страны Ильхам Алиев подавляет все формы плюрализма. Власти арестовывают независимых журналистов и блогеров, в тюрьме их пытают и им угрожают. Независимые СМИ, например, «Зеркало» или «Азадлыг», полностью лишились финансирования. Азербайджанские власти также угрожают членам семей активистов.

В пятерку лидеров вошли Норвегия, Швеция, Финляндия, Дания и Нидерланды. Последние места в рейтинге занимают Туркменистан, Эритрея и Северная Корея.

Отметим, что всемирный индекс свободы прессы – ежегодное исследование и сопровождающий его рейтинг о состоянии свободы прессы в странах мира. Индекс оценивает степень свободы, которой журналисты и информационные организации, включая печатные, вещательные и онлайновые средства массовой информации пользуются в той или иной стране, а также усилия властей уважать и обеспечивать уважение к этой свободе. Впервые Индекс был представлен в 2002 году для 139 стран.







 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.