Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Премьер-министр Грузии встретился с мировыми лидерами в Мюнхене

20/02/2017
Civil Georgia

Премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили 17-19 февраля, в рамках Мюнхенской конференции по безопасности провел несколько встреч на высоком уровне.

В Международной конференции по безопасности, которая ежегодно проходит в Мюнхене, Германия, принимают участие более 500 лиц, принимающих решения. В этом году в ней участвовали главы около 25 государств и правительств и 80 министров иностранных дел и министров обороны.

18 февраля премьер-министр Георгий Квирикашвили встретился с вице-президентом США Майком Пенсом.

По информации администрации правительства Грузии, Майк Пенс «подчеркнул вклад Грузии в обеспечении международной безопасности» и отметил, что новая Администрация США готова «содействовать развитию стратегического партнерства» с Грузией.

По сообщению пресс-службы правительства, Георгий Квирикашвили заявил, что Грузия является «твердым партнером и союзником» США и придает огромное значение углублению стратегического партнерства с Соединенными Штатами.

По окончанию встречи стороны пригласили друг друга в свои страны, - говорится в сообщении Администрации правительства Грузии.

18 февраля Квирикашвили также встретился с прокурором Гаагского Международного уголовного суда (МУС) Фату Бенсуда, которая ведет расследование в связи с августовской войной 2008 года.

В конце января 2016 года МУС дал согласие своему прокурору о начале расследования возможных военных преступлений и преступлений против человечества перед началом августовской войны 2008 года, в ходе войны и после ее окончания.

По информации Администрации правительства Грузии, Квирикашвили в очередной раз выразил «полную и активную поддержку» прокурору МУС в получении материалов, необходимых для расследования, чтобы «направленные против человечества и другие преступления, в этом случае, этническая чистка грузин, так же как и убийство грузинских военнопленных, не остались безнаказанными».

Администрация Квирикашвили также заявила, что Фату Бенсуда выразила грузинской стороне особую благодарность «за максимальную открытость и активное сотрудничество со следствием», и еще раз отметила, что несмотря на то, что «суд не получал ответа от России в связи с сотрудничеством, расследование продолжится в обычном режиме».

В ходе визита в Мюнхене Квирикашвили также встретился с генеральным секретарем ООН Антониу Гутеррешом. На встрече премьер-министр Квирикашвили затронул обстановку на оккупированных территориях Грузии с точки зрения соблюдения прав человека и выразил надежду, что ООН «будет исполнять более активную роль в процессе мирного урегулирования конфликтов».

Квирикашвили осудил запланированный в Южной Осетии т.н. референдум и говорил о необходимости объединенных усилий международного содружества «против провокационных действий» Российской Федерации.

В ответ на приглашение премьер-министра Грузии Антониу Гутерреш выразил готовность при первой же возможности посетить Грузию, - сообщает Администрация правительства Грузии.

В рамках Мюнхенской конференции Квирикашвили также принял участие в дискуссии под названием «Разделительные линии Евразии», на которой он говорил об обстановке в Грузии с точки зрения безопасности, евроатлантических стремлениях страны и подходах к урегулированию конфликтов.

«Нарушена территориальная целостность Грузии и наши два исторических региона оккупированы Россией. Несмотря на такой тяжелый фон, мы все равно пытаемся, в первую очередь, последовательно следовать нашим внешнеполитическим целям и конструктивным путем подготовить почву для решения наших проблем в долгосрочном разрезе», - отметил Квирикашвили в своем приветственном слове.

Премьер-министр Квирикашвили подчеркнул, что Грузия «шаг за шагом присоединяется к европейской повестке дня», но региональное сотрудничество, особенно, с Турцией и Азербайджаном вновь остается важным для страны.

Квирикашвили также подчеркнул, что, несмотря на «глубоко конструктивный и последовательный подход и шаги Грузии, особенно, после 2012 года», в отношении России по направлению политики «никакой прогресс не замечается».

Говоря о евроатлантических стремлениях страны, премьер-министр заявил, что Грузия принадлежит к семье НАТО и Европы.

«Мы очень последовательны, целенаправленны – в то же время мы не лишены чувства терпения. Мы верим, что в один прекрасный день Грузия получит соответствующую возможность. Мы сохраняем последовательность и отверженность на этом пути» - заявил Квирикашвили.

Премьер-министр Георгий Квирикашвили, которого сопровождают глава МИД Грузии Михаил Джанелидзе, министр обороны Леван Изория и советник премьер-министра по внешним отношениям Тедо Джапаридзе, в Мюнхене также встретился с президентами Афганистана и Эстонии, со своим турецким коллегой Бинали Йылдырымом, министром иностранных дел Словакии Мирославом Лайчаком, верховным представителем ЕС по вопросам внешней политики и безопасности Федерикой Могерини, вице-президентом Еврокомиссии по вопросам энергетического объединения Марошом Шевчовичем и с генеральным секретарем Лиги арабских государств Ахмедом Абулгейтом.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.