Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Могерини: ЕС завершит процедуры по отмене виз для Грузии в кратчайший срок

19/02/2017


Евросоюз завершит процедуры по визовой либерализации для Грузии в кратчайший срок, заявила верховный представитель Европейского союза (ЕС) по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини в ходе встречи с премьером Грузии Георгием Квирикашвили.

Переговоры сторон прошли в рамках Мюнхенской конференции, в которой Квирикашвили принимал участие, говорится в сообщении на сайте администрации правительства.

Глава дипломатии ЕС особо отметила прогресс, достигнутый Грузией на пути сближения с Евросоюзом. Со своей стороны, премьер-министр Грузии поблагодарил Могерини за личный вклад в успешное завершение диалога, связанного с визовой либерализацией.

В ходе встречи, разговор коснулся вопросов, предусмотренных повесткой дня ассоциации. Премьер отметил, что правительство Грузии остается верным эффективной имплементации повестки дня ассоциации на 2017-2020 годы.

Стороны также говорили о саммите «Восточного партнерства», который запланирован на вторую половину 2017 года.
Европарламент проголосовал за отмену виз для граждан Грузии в странах Евросоюза 2 февраля. Теперь регуляцию должен будет формально утвердить Совет Евросоюза на уровне министров.

Законодательные изменения будут опубликованы в Официальном журнале Евросоюза после того, как их подпишут президент Европарламента, а также представитель страны-председателя Совета Евросоюза (Мальта).

Регуляция вступит в силу через 21 день после публикации. После вступления в силу регуляции граждане Грузии смогут без виз находиться в странах Шенгенской зоны 90 дней из 180. Согласно данным источников в Брюсселе, безвизовый режим официально будет задействован с 29-30 марта 2017 года.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.