Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Столтенберг: НАТО получит информацию от Грузии об обеспечении безопасности Черного моря

16/02/2017


НАТО получит информацию от Грузии об обеспечении безопасности Черного моря в марте этого года, когда пройдет заседание Комитета заместителей. Об этом генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг заявил на брифинге по итогам заседания комиссии Грузия-НАТО в Брюсселе, в котором принял участие министр обороны Грузии Леван Изория.

«Мы работаем с Грузией в регионе Черного моря для противодействия имеющихся там вызовам. И Грузия, как черноморская страна, вносит свой вклад. В марте будет проведено заседание с участием Грузии. Мы получим информацию Грузии по обеспечению безопасности в регионе Черного моря, и мы ознакомим Грузию с нашей оценкой ситуации в регионе», — сказал Столтенберг.

Генсек НАТО в ходе пресс-конференции также отметил, что альянс сотрудничает с Грузией по целому спектру вопросов, касающихся строительства и реформ оборонных институтов.

«У нас очень тесное партнерство с Грузией, которое осуществляется по целому спектру направлений. Нужно помнить о том, что партнерские отношения между НАТО и Грузией – это улица с двусторонним движением, то есть мы оказываем поддержку друг другу. НАТО оказывает поддержку Грузии в том, что касается строительства оборонных институтов, осуществление реформ, и мы признаем прогресс, которого достигла Грузия», — подчеркнул генсек НАТО.

Говоря о планах на будущее, Йенс Столтенберг отметил, что в этом году Грузию посетит Военный комитет альянса. Кроме того, в конце мая в Тбилиси пройдет заседание Парламентской Ассамблеи НАТО.

До начала заседания комиссии Грузия-НАТО Леван Изория провел личную встречу с Йенсом Столтебнергом.

О том, что альянс намерен окончательно согласовать меры по усилению присутствия в Черноморском регионе в феврале 2017 года Столтенберг заявил в октябре 2016 года. Решение о такого рода сотрудничестве было принято на саммите альянса в Варшаве в июле 2016 года.

В ходе визита в Брюссель глава грузинского оборонного ведомства также провел переговоры с министром обороны Румынии Габриэлем Беньямином Лешем, главой оборонного ведомства Литвы Раймундасом Кароблисом, министром обороны Турции Фикри Ышиком и помощником секретаря обороны США по вопросам международной безопасности Кеннетом Хендельманом.

У Изория также запланированы встречи с министрами обороны Латвии и Великобритании.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.