Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Джеджелава: закрытие турецкой школой в Батуми не связано с политикой

06/02/2017


Школа-лицей имени Рефайдина Шахина в черноморском городе Батуми лишилась авторизации из-за выявленных нарушений, а не по политическим соображениям, заявил журналистам министр образования и науки Грузии Александр Джеджелава.

Национальный центр развития качества образования обнаружил в турецкой школе несоответствия стандартам образования в Грузии, в результате чего на прошлой неделе учреждению приостановили авторизацию. Руководство школы считает данное решение политическим.

"К сожалению, эта школа, как и другие школы, которые лишились авторизации, не смогли удовлетворить абсолютно конкретные законодательные требования. Вы можете убедиться у Центра качества, что одинаковые проверки проходят и грузинская школа, и турецкая, и французская", — заявил Джеджелава.

По его словам, документация турецкой школы не соответствовала требованиям закона.

"Документация находящихся в школе учеников не была полноценной", — пояснил министр.

При этом он подчеркнул, что решение о лишении авторизации турецкой школы не является политизированным.

"Мы согласны с тем, что политические процессы ни одной страны, в том числе политические процессы нашей страны, не должны отражаться и никогда никак не будут отражаться на школах и образовательных системах", — заключил Джеджелава.

Школа-лицей им. Рефайдина Шахина оказалась в центре внимания общественности в июле 2016 года. Тогда генеральный консул Турции в Грузии Ясин Темискан заявил, что Фонд Фетхуллаха Гюлена, которого обвиняют в попытке военного переворота в Турции, финансирует эту и другие турецкие школы, которыми, по его мнению, управляют террористы. В школах эту информацию опровергли.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.