Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

В Грузии продолжаются учения с участием армянских военных

18/01/2017


Армянские и грузинские военнослужащие приняли участие в учениях по огневой подготовке на военном полигоне Орфоло в рамках зимних международных учений, которые стартовали в школе горной подготовки в Сачхере (регион Имерети), говорится в сообщении на сайте министерства обороны Грузии.

Учения стартовали 16 января и продлятся до 10 февраля. Помимо грузинских и армянских военных в них принимают участие военнослужащие из Литвы и Франции — всего 14 военных. На полигоне они набираются опыта в стрельбе по мишеням с разных высот на расстояния 100, 200 и 300 метров.

"Учения очень полезны. Я никогда не проходила такого рода учения на разных высотах во Франции. Высота в 300 метров для меня была непривычной. Инструкторы очень квалифицированы", — сказала военнослужащая из Франции Шарлотта Робин.

На полигоне Орфоло военные из Грузии, Армении, Франции и Литвы обучаются навыкам стрельбы, учитывая положение солнца, высоту над уровнем моря, направление и скорость ветра, а также влажность воздуха. Военнослужащие будут соревноваться и в скорострельности – за 2 минуты они должны поразить мишень 40 патронами.

Огневая подготовка на полигоне Орфоло является первой частью зимних учений. Вторая фаза учений предусматривает поездку военных на горнолыжный курорт Гудаури, где им придется бегать марш-бросок на лыжах, обустраивать убежища, искать пострадавших в результате схода лавины людей.

После окончания курса военнослужащим передадут сертификаты и нагрудные знаки.

Школу горной подготовки в Сачхере основали в 2004 году. В 2010 году, по решению Североатлантического совета НАТО, школе присвоили статус центра образования и подготовки НАТО по программе "Партнерство ради мира". Разработкой курса обучения занимается Центр горной подготовки Франции.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.