Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Отчет ООН: 46% граждан Грузии предпочитают иметь сыновей

20/10/2016


Проблема выбора ребенка по половому признаку по-прежнему остро стоит перед Грузией — почти половина жителей страны предпочитают иметь сына. Об этом говорится в отчете Фонда населения ООН (UNFPA) за 2016 год.

«В случае рождения первого ребенка, 46% граждан предпочитают иметь мальчиков, для 45% пол не имеет значения, а 9% предпочитают иметь девочку», — говорится в отчете UNFPA.

Специалисты ООН обозначили и проблему ранних браков в Грузии. Так, по данным Всемирной организации, 14% женщин в Грузии вышли замуж до 18 лет. Цифры, при этом, могут быть значительно больше, поскольку зачастую, ранние браки официально не регистрируют.

Ранний брак, беременность в подростковом периоде и гендерное неравноправие создают угрозу здоровью девушек, уверены эксперты ООН.

По их мнению, инвестирование в развитие 10-ти летних девочек приносит демографические дивиденды и усиливает национальную экономику. Именно в этом возрасте у подрастающих девочек наступает переходной возраст, поэтому данный период является крайне важным для них, говорят специалисты.

Авторы исследования уверены, что для улучшения ситуации и возможности развития подростков должны быть запрещены ранние браки, проведены тренинги о жизненных навыках, искоренены существующие догмы и стереотипы, а также защищено гендерное равноправие.

Главный вызов, стоящий перед миром — это развитие и получение образования как можно большим числом девочек, особенно из социально незащищенных семей, отмечают эксперты ООН.

Фонд населения ООН — это международное агентство, целью которого является то, чтобы каждая беременность была желанной, каждые роды были безопасными, и каждый молодой человек смог полностью выявить свой потенциал, подчеркнуто в отчете ООН.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.