Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Российские оккупанты отобрали урожай у жителя Горийского района

24/08/2016


Российские военные пригнали комбайн, несколько КамАЗ-ов и вертолет Ми-8, чтобы собрать урожай ячменя с поля, после того как прогнали оттуда владельца — жителя Горийского района.

Инцидент произошел в селе Земо Собиси, близ оккупированной территории Цхинвальского региона.

Владелец поля, Шалва Чилиндришвили сообщил журналистам, что его семья уже много лет обрабатывает участок земли площадью в 12 гектаров и до последнего времени никто не оспаривал его принадлежность, пока в прошлом году российские оккупанты не отняли у него половину угодий.

«В феврале мы пахали и сеяли и нам никто ничего не говорил. Но как только закончили посев, пришли российские оккупанты и выгнали нас. Они принесли деревянные столбы, сказали, что это не территория Грузии и больше не пускали нас. На этой территории я должен был получить урожай в 20 тонн, а теперь не получу и половины», — сказал Чилиндришвили.

Фермер сообщил, что вчера вечером, около половины восьмого, на поле приехал комбайн и стал собирать урожай. Сегодня уборка продолжилась. Над полем летал военный вертолет. Уже собран и погружен в грузовики ячмень с двух гектарах угодий.

Местные жители отмечают, что так называемая «граница Южной Осетии» проходит в 500 метрах от угодий Чилиндришвили. Несмотря на это, оккупанты все-таки пытаются завладеть урожаем грузинских фермеров.

Представитель сельской управы Давид Церцвадзе заявил журналистам, что в случае продолжения ползучей оккупации село Собиси может остаться без основных пахотных земель.

Гамгебели Горийского муниципалитета Давид Ониашвили сообщил об инциденте правительственным структурам и в наблюдательскую миссию Евросоюза.

После того, как к месту событий прибыли журналисты и представители мониторинга Евросоюза, росийские оккупанты покинули занятую территорию.

Сегодня же в селе побывала и госминистр Грузии по вопросам примирения и гражданского равноправия Кетеван Цихелашвили.

«У нас была коммуникация с наблюдательской миссией Евросоюза. Говорили об этой ситуации и о наших требованиях. Это не только правовой, но и гуманитарный вопрос. У людей, которые вложили столько труда и ресурса, должна быть возможность собрать собственный урожай, поскольку за ними стоят семьи. К сожалению, это не первый случай, ситуация тяжелая начиная с 2008 года», — сказала Цихелашвили.








 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.