Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Политические рейтинги в результатах опроса, проведенного по заказу NDI США

29/07/2016
Civil Georgia

Согласно результатам опроса общественного мнения, который был проведен примерно за три месяца до назначенных на 8 октября парламентских выборов, и согласно которым, «Грузинская мечта – Демократическая Грузия» незначительно опережает Национальное движение, более трети тех избирателей, кто говорит, что примет участие в выборах, решения пока не принимали.

Опрос, результаты которого были опубликованы в среду, проводился Кавказским центром исследовательских ресурсов по заказу Национально-демократического института (НДИ) США в период с 8 июня по 6 июля, во время которого на основании представительного подбора в масштабах страны были опрошены 4,113 избирателей. Пределы разницы опроса составляют +/-2,1%.

67% респондентов заявили, что они приняли бы участие в выборах, если они проводились бы завтра.

На вопрос, за какую партию проголосовали бы, если завтра проводились выборы, 35% тех избирателей, кто предположительно примет участие в выборах, ответили, что «не знают»; 13% отказались отвечать, а 3% заявили, что «ни за одну партию».

«Грузинская мечта – Демократическая Грузия» имеет 19%-ую поддержку от тех избирателей, кто предположительно будет участвовать в выборах; А Национальное движение – 14%.

Партия Пааты Бурчуладзе «Государство ради народа» и Альянс патриотов имеют по 4% поддержки каждая от предполагаемых избирателей.

8% предполагаемых избирателей назвали другие партии. В число этих «других» партий входят 11 партий, которых назвали менее 3% избирателей; В том числе: Демократическое движение Нино Бурджанадзе ; Свободная Грузия; Республиканская партия; Консервативная партия; Новый политический центр – Гирчи; Новые правые; Промышленники; Национальный форум.

57% из опрошенных 4 113 избирателей заявили, что они не решили, за кого будут голосовать, если бы выборы проводились завтра. Во время аналогичного опроса в марте 2016 года этот показатель составлял 61%.

«Большинство населения желает участвовать в будущих выборах, но пока не решили, за кого будут голосовать; Соответственно, результаты выборов невозможно прогнозировать», - заявила региональный директор НДИ США в Грузии Лора Торнтон, - «Рейтинг каждой партии настолько низок, что они не пригодны для прогнозирования результатов будущих выборов. 67% избирателей планирует пойти на голосование, а 57% не определились; Поэтому можем предположить, что результаты этого опроса и выборов существенно будут различаться, так как судьбы выборов будет зависеть от поведения избирателей».

На вопрос, во время голосования на парламентских выборах какой вопрос является наиболее важным, 41% избирателей назвали экономическую политику партий; Далее следует позиция партий в связи с политикой здравоохранения (14%); вопросы национальной безопасности (11%); позиция партий в связи с верховенством закона и внешней политикой – 9% и 8%, соответственно.

Предыдущий опрос по заказу НДИ США проводился в марте – пока коалиция Грузинская мечта заявила, что ее субъекты на будущих выборах будут баллотироваться самостоятельно, а также пока партия Пааты Бурчуладзе «Государство ради народа» официально была бы учреждена. Во время мартовского опроса коалицию Грузинская мечта поддерживали 15% предполагаемых избирателей; Далее следовало Национальное движение – 13%; Свободные демократы – 6%; Лейбористская партия – 4% и Альянс патриотов – 3%. 38% предполагаемых избирателей не решили, за кого бы они проголосовали.

Согласно действующей Конституции, в Грузии действует смешанная избирательная система, в рамках коорой из 150 депутатов Парламента 77 избираются по пропорциональным правилам из тех партий, которые в масштабах страны преодолеют 5%-ый барьер, а 73 мажоритарных депутата будут избраны в одномандатных округах при 50%-ом барьере. Если кандидат не сможет заручиться поддержкой более половины электората округа, победитель будет выявлен в результате второго тура между двумя кандидатами с наилучшими результатами.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.