Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Грузинские пограничники вывезут туристов через сель на вертолете

24/06/2016


Застрявших в Дарьяльском ущелье из-за схода селя туристов грузинские пограничники вывезут к российской границе на вертолете.

Такое задание дал пограничной службе министр внутренних дел Грузии, — сообщили корр.Новости-Грузия в пресс-службе МВД Грузии.

Выделен вертолет, который довезет до границы с Россией людей, направлявшихся в Российскую Федерацию и застрявших на дороге к таможенно-пропускному пункту Казбеги, — сказала заместитель главы департамента по связям с общественностью и СМИ Тамта Кокеладзе.

Из-за того, что сотрудники ТПП «Казбеги» после схода селя были эвакуированы, паспортный контроль граждан России, пересекающих грузино-российскую границу, будут осуществлять двое дежурных сотрудников патрульной полиции.

Вертолет находится в полной готовности, однако непосредственная переброска людей к границе с РФ пока не начиналась из-за плохой погоды в горах.

Минувшим вечером, 23 июня, в Дарьяльском ущелье из-за дождя сошел селевой поток и засыпал участок Военно-Грузинской дороги протяженностью 800 метров.

Со вчерашнего дня, в опасной зоне, на 134-135 км дороги Мцхета-Мтианети-Ларс, запрещено движение всех видов автотранспорта.

Сразу после того как дорога закрылась, пограничная полиция на двух вертолетах эвакуировала всех, кто застрял на поврежденном участке Военно-Грузинской дороги.

В зоне стихийного бедствия оказались около 200 человек. Вертолет перебросил их через преграду из камней и доставил в поселок Степанцминда (Казбеги). Отсюда все желающие могли выехать на микроавтобусах.

Также были эвакуированы в Степанцминда и те путешественники, которые укрылись от селевых потоков в мужском монастырском комплексе святых Архангелов Михаила и Гавриила. Монастырь был построен в 2011 году на границе с Россией в Дарьяльском ущелье и освящен в том числе и как приют для путников.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.