Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Визит президента Словакии в Грузии рассматривают как знак особенной дружбы

31/05/2016


Президент Словакии Андрей Киска находится в Тбилиси с первым государственным визитом. По информации пресс-службы президента Грузии, визит начался 30 мая и завершится 2 июня.

В первый день визита Андрея Киску принял президент Грузии Георгий Маргвелашвили, после чего в администрации президента Грузии состоялась встреча делегаций в расширенном формате. Стороны обсудили вопросы двусторонних отношений, пути их дальнейшего углубления, ситуацию на «оккупированных территориях» Грузии, участившиеся факты нарушения прав человека на этих территориях, а также состояние безопасности в регионе.

Президент Грузии выразил благодарность коллеге из Словакии за поддержку в процессе европейской и евроатлантической интеграции. С 1 июля Словакия станет председателем Евросоюза, и в Тбилиси надеются, что в этом ранге она будет еще активнее поддерживать углубление взаимоотношений между ЕС и Грузией.

Было отмечено, что визит президента Словакии в Грузии рассматривают как знак особенной дружбы и партнерства между двумя странами.

Украина может обзавестись новым названием. Удачное, нет слов
Вечером 30 мая Андрея Киску принял премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили. Встреча прошла за рабочим ужином, и на ней были рассмотрены основные вопросы двусторонних отношений.

В рамках визита в Тбилиси и Батуми пройдет грузино-словацкий бизнес-форум, и стороны выразили надежду, что он будет способствовать углублению сотрудничества.

Еще одну встречи Андрей Киска провел с председателем парламента Грузии Давидом Усупашвили. Президент Словакии выразил поддержку интеграции Грузии в ЕС и НАТО и пообещал, что после того, как 1 июля Словакия станет председателем Евросоюза, сделает все для успешного завершения процесса визовой либерализации между Грузией и ЕС.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.