Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

В Грузии появилась первая рота с лицензией НАТО

30/05/2016


В Грузии появилась первая рота с лицензией Североатлантического альянса, теперь НАТО может использовать подразделение в любой своей операции.

Сертифицированной стала рота «Альфа» 12-го легкого пехотного батальона четвертой механизированной бригады ВС Грузии. «Это подразделение прошло нашу внутреннюю оценку и несколько оценочных уровней НАТО. Рота находится в боевой готовности для того, чтобы принять участие в любой операции НАТО в рамках сил быстрого реагирования, если альянс сочтет это необходимым», — сказал замглавы Генштаба ВС Грузии Омар Бегоидзе.

По оценкам учредителя Кавказской дипломатической академии Георгия Тумасяна, состоявшиеся грузино-американо-британские военные учения «Достойный партнер 2016» являются наглядным примером поддержи Грузии Западом.

«Даже в тех условиях, когда Грузия еще не является челном НАТО, страна уже имеет сертифицированную альянсом роту. Рота «Альфа» 12-го батальона легкой пехоты четвертой механизированной бригады стала полностью совместимой с НАТО и в последующие три года, в случае необходимости, может быть использована как сила быстрого реагирования НАТО», — заявил Георгий Тумасян.

По его словам, состоявшиеся в Грузии масштабные учения стали еще одним шагом на пути приближения Вооруженных сил Грузии к стандартам НАТО и очередным шагом получения французской системы воздушной обороны.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.