Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

В Брюсселе прошла встреча министров обороны НАТО и Грузии

09/10/2015


Грузия строит на правильном пути и достигает прогресса на пути интеграции в НАТО, но нужно сделать больше, особенно, с точки зрения независимости судебной системы, - заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

Это заявление он сделал на совместной пресс-конференции с министром обороны Грузии Тиной Хидашели после того, как Хидашели встретилась со своими коллегами из государств членов НАТО в рамках комиссии НАТО-Грузия, которая прошла в Брюсселе 8 октября.

«Грузия является одним из ближайших партнеров НАТО. Мы вместе продвигаемся твердо вперед», - заявил генеральный секретарь НАТО, который в конце августа этого года побывал в Тбилиси, где присутствовал на отрытии Совместного тренировочного и оценочного центра НАТО и Грузии.

«Наши отношения на правильном пути. Грузия стоит на правильном пути и мы сегодня приветствуем тот прогресс, которого мы достигли», - сказал он.

«Но нужно сделать больше. Мы хотим увидеть больше прогресса в основных сферах реформ, особенно, с точки зрения верховенства закона и независимости судебной системы», - добавил Столтенберг.

По его словам, на запланированной в декабре встрече министры иностранных дел стран НАТО «найдут пути, чтобы признать» прогресс и вклад Грузии в «общую безопасность», в том числе и в Афганистане.

«Грузия действительно достигает прогресса – она осуществляет модернизацию Вооруженных сил; проводит реформы государственных институтов; создает независимую судебную систему и производит реформирование в целом, общества, в том числе и верховенства закона», - заявил он, - «Но НАТО и грузии нужно выполнить домашнее задание».

Генеральный секретарь НАТО еще раз подтвердил поддержку территориальной целостности Грузии и заявил, что «Россия вновь нарушает границы Грузии».

«НАТО призывает Россию изменить решение о признании Южной Осетии и абхазии в качестве независимых государств», - сказал он, - «Россия не сможет изменить реальность международного права. Абхазия и Южная Осетия являются частями Грузии».

На будущем саммите НАТО Тбилиси желает, чтобы НАТО предоставила Грузии План действия к членству (ПДЧ) или объявила, что ПДЧ уже не является предпосылкой к членству.

На Бухарестском саммите 2008 года лидеры НАТО приняли решение, что Грузия станет членом альянса, но ПДЧ должен быть следующим шагом на пути к окончательному членству в альянс. После этого Грузии отказывают в предоставлении ПДЧ.

7 октября генеральный секретарь НАТО встретился с министром обороны Грузии Тиной Хидашели и министром иностранных дел Георгием Квирикашвили, который также посещал Брюссель.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.