Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Народный защитник Грузии заявляет, что предварительное заключение оппозиционных активистов «не оправдано»

08/10/2015
Civil Georgia

Решение Кутаисского городского суда об избрании трем оппозиционным активистам предварительного заключения после их противостояния с депутатом Грузинской мечты «не оправдано» и «порождает подозрение о выборочном правосудии», - заявил народный защитник Грузии Уча Нануашвили.

Трем активистам Национального движения и ассоциирующейся с ним «Свободной зоны» 5 октября суд избрал предварительное заключение в виде меры пресечения в связи с тем инцидентом, который связан с имевшим место 2 октября противостоянием у кутаисского здания Парламента на акции сторонников телекомпании «Рустави-2» с депутатом Грузинской мечты. Оппозиция обвинила власти в использовании выборочного правосудия, так как во время предыдущих аналогичных инцидентов с депутатами Национального движения подозреваемых или не задерживали, или ограничивались только штрафом.

В опубликованном 7 октября заявлении народный защитник отметил, что решение суда не отвечает «стандарту обоснованного решения» и основывается на аргументе прокуратуры, согласно которому, «ожидается совершение нового преступления, но данный аргумент подкреплен совершенными в прошлом обвиняемыми проступками, что, само по себе, не является ни преступлением и ни предпосылкой для совершения преступления».

«Важно, что во время произошедших за последние годы идентичных случаев, в том числе и фактов насилия против членов Парламента Грузии, которые детально обсуждаются в парламентских докладах народного защитника за 2012, 2013 и 2014 гг., в отношении участников акции фиксируются случаи предъявления обвинений по статье 239 Уголовного кодекса, но в виде меры пресечения, аресты, как правило, не использовались. Указанное порождает подозрение об использовании выборочного правосудия и не усиливает доверия к прокуратуре Грузии и к системе правосудия», - заявляет народный защитник.

В опубликованном 6 октября совместном заявлении 10 общественных гражданских и правозащитных организаций выражают обеспокоенность в связи с этим фактом и заявляют, что «происходит выборочное и непропорциональное использование закона со стороны государственных институтов».






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.