Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Мы должны миновать новую войну в Грузии - Тина Хидашели

22/05/2015


Министр обороны Грузии Тинатин Хидашели детально рассказал еженедельному французскому изданию JDD ("Воскресная газета") об ожиданиях в связи с саммитом "Восточного партнерства".

- Министр иностранных дел России заявляет, что европейский саммит в связи с "Восточным партнерством", который открывается в пятницу, является антироссийским. Что бы Вы на это ответили?

Первым делом должна напомнить ему, что Грузия существует, чего уже достаточного, чтобы раздражать Россию. Но я особенно хочу сказать ему, что Евросоюз не действует против кого-либо. В повестке дня этого саммита предусмотрено только обсуждение будущего развития, возрождения, большей свободы передвижения. Евросоюз предложил все это России гораздо раньше, чем Грузии. Уже время, чтобы такие суверенные страны, как Грузия, сами избирали приемлемый для них порядок жизни и определяли, с кем хотят сотрудничать или сосуществовать. Россия сделала свой выбор, очевидцами чего мы являемся в Украине. Нашим выбором является участие в рижском саммите.

- Чего Вы ждете от саммита?

Я оптимист. Думаю, что все увидят прогресс, достигнутый Грузией за последние два года после вильнюсского саммита. Я не знаю, получим ли мы 21 мая либерализацию виз, но декларация Риги должна предложить нам программу, которая детально пропишет этапы, которые следует пройти, чтобы это стало реальностью.

- За неделю раньше до саммита Грузия приняла 300 американских военных, чтобы они тренировали вашу армию. Можно ли считать это посланием, предназначенным Владимиру Путину?

Уже десятки лет США являются нашим самым большим стратегическим партнером. Наше сотрудничество с НАТО имеет громадное значение. Если наши вооруженные силы еще больше усилятся, это покажет всем, что страна крепнет. Между тем, мы не наивны, и не думаем, что завтра мы проснемся, и будем членами НАТО. Грузия остается реалистом. Ни одна страна-член НАТО не нападала на Россию. Эстония и Польша тоже стали членами НАТО, но они и не пытались совершить что-нибудь против России. Это российская пропаганда утверждает, что ее сопредельные страны хотят вступить в НАТО для того, чтобы потом начать войну против России, и только об этом и думают. Мы живем в XXI веке. Нельзя идти дорогой агрессий и оккупации. Это время ушло в прошлое.

- В последнее время российские вертолеты несколько раз проникли в ваше воздушное пространство. Как Вы на это реагируете?

Да, давление большое. Россия нарушает наше воздушное пространство, похищают наших граждан, и продолжают другие нелегальные действия в приграничных регионах. Возможно, было искушение ответить на все эти провокации, но это польет воду на мельницу России. Они ждут, что мы допустим ошибку. Самое главное для нашего правительства, миновать новой войны в Грузии. Мы не хотим больше жертв.







 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.