Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Аласания: Военное сотрудничество Баку, Тбилиси и Анкары способствует достижению мира в регионе

20/08/2014


Отношения между Баку, Тбилиси и Анкарой достигли сегодня уровня стратегического партнерства, было заявлено на встрече председателя Верховного меджлиса Нахчыванской Автономной Республики (АР) Азербайджана Васифа Талыбова с министрами обороны Азербайджана - Закиром Гасановым, Грузии - Иракли Аласания и Турции - Исметом Йылмазом.

По сообщению пресс-службы азербайджанского Министерства обороны, В.Талыбов отметил успешное сотрудничество Нахчыванской АР Азербайджана с Турцией и Грузией в торгово-экономической сфере и в областях транспорта, образования, и здравоохранения. Он подчеркнул, что расширение связей между Баку, Тбилиси и Анкарой как на двусторонней основе, так и в рамках международных организаций имеет важное значение и соответствует стратегическим интересам трех стран.

По словам главы Нахчыванской АР, несмотря на то, что Нахчыван находится в блокадных условиях и граничит с вражеским государством Арменией, тем не менее, социально-экономическое развитие Автономной Республики имеет устойчивый характер.

В.Талыбов подчеркнул реализуемые меры по усилению оборонного потенциала Нахчыванской АР, отметив в том числе усиливающуюся боеспособность военных частей и объединений Отдельной Общевойсковой Армии, а также подготовку в военном лицее имени Гейдара Алиева квалифицированных кадров.

З.Гасанов в свою очередь отметил успешное развитие политических и экономических связей между тремя странами, подчеркнув, что трехсторонняя встреча глав оборонных ведомств Азербайджана, Грузии и Турции открывает новые возможности для сотрудничества в военной сфере.

И.Йылмаз подчеркнул значение Московского и Карского договоренностей в установлении связей между Турцией и Нахчыванской АР Азербайджана, отметив, что состоявшиеся в последние годы взаимные официальные визиты внесли вклад в развитие отношений в политической, экономической, образовательной и других сферах.

Министр подчеркнул, что Турция поддерживает территориальную целостность Азербайджана и отметил взаимные усилия в сфере военного сотрудничества.

Министр обороны Грузии также заявил о важном значении трехсторонней встречи глав оборонных ведомств с точки зрения развития отношений между Баку, Тбилиси и Анкарой, подчеркнув, что сотрудничество в военной сфере играет важную роль в плане обеспечения продолжительности этих связей и достижения мира в регионе.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.