Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

ЕНД: Следующая цель прокуратуры Грузии – Саакашвили

25/07/2014


Бывшая правящая партия Грузии "Единое национальное движение" связывает визит экспертов по уголовному праву с намерением прокуратуры возбудить дело против экс-президента Михаила Саакашвили.

Как заявили ранее в Главной прокуратуре, бывший заместитель главного прокурора Международного трибунала по бывшей Югославии Джеффри Найс (Geoffrey Nice), бывший государственный прокурор Израиля Моше Ладор (Moshe Lador) и бывший директор отдела по борьбе с организованной преступностью департамента юстиции США Пол Коффи (Paul Coffey) помогут Грузии в расследовании уголовных дел против бывших должностных лиц.

"Стало известно, что по приглашению правительства Грузии приехала группа практикующих специалистов по уголовному праву из разных стран. Обществу и так было известно, что у прокуратуры Грузии серьезные проблемы с квалификацией, но советы квалифицированных иностранных специалистов сегодняшнему руководству прокуратуры приветствовались бы, если бы не следующие тревожные факторы: заявление прокуратуры показало, что все их усилия направлены не на борьбу против возросшей преступности и коррупции, а на политическое преследование политических оппонентов", - говорится в заявлении партии Саакашвили.

Нацдвижение утверждает, что задача прокуратуры – нейтрализовать критику, "которую заслуженно получило это правительство на международной арене".

"Никакие консультанты не изменят тот факт, что главный мотив действий прокуратуры и обвинений – это политическое преследование. Доказательства сфабрикованы по указанию (Бидзины) Иванишвили (экс-премьер Грузии)", - отметили в Нацдвижении.

В бывшей правящей партии считают, что нынешнее правительство "все-таки решило начать уголовное преследование" против Саакашвили, несмотря на то, что страны-партнеры Грузии "неоднократно предупреждали правительство Грузии не делать этот неверный шаг".

"Видимо, следующая цель – президент Саакашвили, который активно поддерживает Украину на международной арене и участвует в международной кампании против агрессии России", - сказано в заявлении.

При этом отмечено, что власти Грузии, не обнаружив "украденных Михаилом Саакашвили миллиардов", начали вызывать на допросы сотрудников Специальной службы государственной охраны государства, главу блока питания президентской администрации и уборщиц.

Нацдвижение также выразило заинтересованность, во сколько обошлось бюджету Грузии приглашение специалистов по уголовному праву.

На допрос в Главную прокуратуру Грузии 14 июля были вызваны экс-глава охраны Саакашвили Темур Джанашия и другие бывшие сотрудники охраны, домработница бывшей первой леди Грузии Сандры Руловс и начальник охраны телекомпании "Рустави-2" Рамаз Лапачишвили.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.