Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Вануату аннулировала признание Абхазии

21/05/2013


Премьер-министр Вануату Моана Каркасес Калосили подтвердил, что его страна аннулировала признание Абхазии. Об этом сообщил сегодня журналистам президент Грузии Михаил Саакашвили после встречи с главой правительства Вануату, состоявшейся в таиландском городе Чан Май. М. Саакашвили и М.Калосили участвуют в работе Азиа-Тихоокеанского саммита по вопросам безопасности водных ресурсов. Видеоряд встречи президента Грузии и премьер-министра Вануату обнародован сегодня на официальном сайте главы грузинского государства.

Как заявил М.Саакашвили, "Вануату признает территориальную целостность Грузии в ее международно признанных границах, уже аннулировала признание Абхазии и устанавливает дипломатические отношения с Грузией".

В свою очередь М.Калосили на встрече с М.Саакашвили заявил, что "Вануату наконец вышло из неопределенной и нечеткой ситуации". "Для нас разрешение этой ситуации, т.е. аннулирование признания Абхазии, тоже значительно, т.к. для нашего государства очень важен вопрос международной легитимности", - заявил премьер-министр.

19 марта с.г. глава МИД Грузии Майя Панджикидзе сообщила, что "республика Вануату намерена установить дипломатические отношения с Грузией". Тогда она сообщила, что "информация об этом поступила из официальных кругов Вануату" и добавила, что "из этих же кругов стало известно, что эта страна не устанавливала дипломатических отношений с Абхазией и сейчас власти Ванутау собираются установить дипотношения с Грузией". По словам главы МИД, "если эта информация будет официально подтверждена заявлением властей Вануату, то Грузия готов в свою очередь установить дипотношения с этим государством".

В мае 2011 г. представители де-факто властей Абхазии сообщили, что республика Вануату признала Абхазию и решила установить с ней дипотношения. 17 июня того же года новое правительство республики Вануату отозвало и аннулировало решение предыдущих властей страны о признании Абхазии. Как сообщили тогда журналистам в Тбилиси представители МИД Грузии, новое правительство Вануату распространило официальный пресс-релиз под подписью нового премьер-министра этой страны, в котором, в частности, подчеркивалось, что "новое правительство Вануату отзывает и аннулирует принятое предыдущим правительством решение о признании Абхазии и заявляет о поддержке территориальной целостности Грузии в международно признанных границах страны"






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.