Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Соколовский: Грузия может стать альтернативой Германии по диверсификации поставок газа в Украину

26/03/2013


Украина может принять участие в реализации проекта "Белый поток", который даст возможность спокойно получать углеводороды так, как мы их получаем из Европы.

Поставки газа в Украину по газопроводу "Белый поток" из Грузии могут превысить объем газа, который сейчас поступает из Германии. Такое мнение в комментарии корреспонденту УНН озвучил независимый эксперт, представитель Президента Украины по международным вопросам энергетической безопасности (2007-2010 гг.) Богдан Соколовский.

"Белый поток" дает альтернативу. Он дает нам возможность спокойно получать углеводороды так, как мы их получаем из Европы. С "Белого потока" можем даже получать больше. Объем поставок может составить несколько миллиардов кубов ежегодно", - сказал Соколовский.

По его словам, Украина может принять участие в реализации проекта "Белый поток" как финансово, так и осуществляя поставки труб. "Если финансово, то через кредитование, остальное - это поставки труб", - отметил эксперт.

Напомним, 26 марта в рамках визита в Тбилиси, Грузия, состоялась двусторонняя встреча министра энергетики и угольной промышленности Украины Эдуарда Ставицкого с вице-премьер-министром - министром энергетики и природных ресурсов Грузии Кахой Каладзе.

Во время встречи министр Эдуард Ставицкий отметил наличие существенного, нереализованного на сегодня в полном объеме потенциала развития украинско-грузинского сотрудничества в энергетической сфере и выразил заинтересованность в успешной реализации проекта Евро-Азиатского нефтетранспортного коридора и проектов AGRI, "Белый поток" и Трансанатолийского газопровода.

"Белый поток" (англ. White Stream) - возможный украинский газопровод в обход России из Грузии в Европу.

Трубопровод предполагается подключить к Юго-Кавказскому газопроводу рядом с Тбилиси примерно в 100 км от Черного моря. Далее около 650 км по дну Черного моря в Крыму и в Феодосии связать с транзитной системой Украины. Альтернативный план предлагает продлить подводный трубопровод до Румынии.

На первой стадии начальная емкость трубопровода была бы 8 миллиардов кубических метров газа ежегодно.

Впервые идея потока была представлена ​​украинскими чиновниками в 2005 году. В 2006-2007 годах проект был обсужден на различных международных конференциях. В мае 2007 года идея была представлена ​​на Венском газовом форуме, и на Конференции энергобезопасности 11 октября 2007 года во время встречи на высшем уровне в Вильнюсе (на высшем уровне по энергетической безопасности на Вильнюсской конференции).

Украина, так не и договорившись с Россией о снижении стоимости газа, в 2012 году начала активную фазу диверсификации поставок природного газа.

Первые поставки газа из альтернативных источников были осуществлены из Германии через ГИС Германович в ноябре 2012 года.

Общий объем поставки природного газа компании RWE (Германия) в Украине за ноябрь-декабрь 2012 года составил 52,7 млн куб.м.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.